Отчетность по 223-ФЗ: что и когда надо размещать заказчику в ЕИС

6199
Какие отчеты о совершенных закупках в рамках 223-ФЗ нужно размещать в ЕИС и в какой срок нужно успеть это сделать? Отвечаем на самые распространенные вопросы о размещении отчетов в ЕИС.

Механизм размещения отчетов о закупках со стороны заказчика в ЕИС детально прописан ст. 4 Закона № 223-ФЗ и в постановлении Правительства РФ от 10 сентября 2012 года № 908.

Согласно закону, заказчики должны размещать на портале закупок сведения обо всех совершенных закупках, причем каждый месяц. Данные о количестве и общей стоимости договоров нужно раскрывать на сайте закупок не позже 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч. 19 ст. 4 Закона №223-ФЗ).

Размещать данные в ЕИС можно только после того, как в конце документа с данными о закупке будет стоять усиленная квалифицированная электронная подпись представителя заказчика.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Виды ежемесячных отчетов по 223-ФЗ

Всего заказчик должен опубликовать в ЕИС четыре вида отчета.

Во-первых, он должен выложить в ЕИС данные о количестве и совокупной стоимости договоров, заключенных по результатам закупки.

Во-вторых, отчет о числе и общей цене договоров, подписанных по итогам закупки у единственного поставщика.

Если за отчетный период заказчик проводил закупку, данные о которой являются гостайной – информацию о ней также следует опубликовать в ЕИС. Это третий вид отчета.

То же самое касается и закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) - отчет по МСП по 223-ФЗ также необходимо ежемесячно размещать в ЕИС. Это в-четвертых.

Рассмотрим каждый из них подробнее.

Отчет о совокупной стоимости заключенных договоров

Такой отчет должен содержать данные о количестве и общей сумме заключенных за месяц договоров. При этом прописывать в таких отчетах номера и конкретные даты заключения контракта закон не обязывает.

Отчет о договорах, заключенных с единственным поставщиком

В этом отчете заказчик должен отразить все данные (количество и совокупная цена) о договорах, подписанных с единственным поставщиком. Учитываются даже малые закупки, сумма которых не выше 100 тыс. руб. Подробнее о закупках малого объема читайте в статье «Закупки малого объема по Закону № 500-ФЗ».

«Работа в Единой информационной системе (56 часов)»

«Работа в Единой информационной системе (56 часов)»
Темы курса:
- Как работать в личном кабинете организации в ЕИС?
- Как осуществлять планирование и обоснование закупок?
- В чем основные отличия способов определения поставщика?
- Как правильно осуществлять работу с контрактами?

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Отчет об общей стоимости договоров, сведения о которых – гостайна

В этом пункте отметим, что готовить отчет о закупках, информация о которых являются государственной тайной, заказчик должен даже тогда, когда таковых закупок в истекшем месяце не было. В это случае в графах о количестве закупок следует проставить нулевые значения.

Отметим, что согласно Закону РФ от 21 июля 1993 года № 5485-1 «О государственной тайне» гостайной являются некоторые данные в военной области (о стратегии и оперативных планах, о дислокации и степени защиты режимных и особо важных объектов и др.), некоторые экономические сведения, данные в области науки и техники (об объемах, о планах (заданиях) государственного оборонного заказа, например) и некоторая информация о внешней политике государства. Подробнее том, какие нормы закона о гособоронзаказе вступили в силу с 2017 года, читайте в статье «Гособоронзаказ: новое с 2017 года».

Поторопитесь записаться на ближайший курс
"Организация закупок по Закону №223-ФЗ (120 часов)"

В программе обучения:

  • Планирование закупочной деятельности. Отчеты о проведении закупок. Раскрытие информации
  • Нормативное правовое регулирование закупочной деятельности
  • Процедуры закупок (конкурентные способы закупок, закупки у единственного поставщика, закупки в электронной форме)
  • Документации о закупке: требования к участникам закупок, требования к оформлению заявок
  • Договоры: заключение, исполнение, расторжение. Начисление штрафов, пени
  • Мониторинг, контроль и защита прав и интересов участников закупок

Посмотреть всю программу »


Отчет по 223-ФЗ об общей стоимости договоров, подписанных с МСП

Согласно 223-ФЗ, заказчики, зарабатывающие более 2 млрд руб. в год, должны не менее 18% от общей стоимости закупаемого объема товаров, работ или услуг приобрести у малых или средних предпринимателей. Отчет именно о таких закупках и должен разместить заказчик в ЕИС. Подробнее о размещении отчетности о закупках у субъектов МСП по 223-ФЗ читайте в статье «Размещение отчетности о закупках у субъектов МСП по 223-ФЗ»

Сроки размещения ежемесячной отчетности в ЕИС

Еще раз подчеркнем – разместить отчетность о совершенных закупках заказчик должен закупок не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным. Например, отчет за февраль нужно разместить в ЕИС не позднее 10 марта.

Отметим, что размещать отчетность заказчик обязан даже тогда, если он ничего не закупал в отчетном периоде. В этом случае ему нужно проставить нулевые значения.

Годовой отчет по 223-ФЗ

Помимо ежемесячных, заказчик должен раскрывать в ЕИС и годовые данные о закупках. Правда, это касается только закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. Данные об этих закупках нужно публиковать на сайте закупок не позже, чем 1 февраля года, следующего за прошедшим календарным (п. 21 ч. 4 Закона №223-ФЗ).

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль