Как учесть НДС при определении НМЦК

2579
Должен ли заказчик при определении НМЦК учитывать сумму НДС? Влияет ли метод определения НМЦК на учет НДС? Что делать, если победитель на УСН? Можно ли менять в этом случае условия контракта? Расскажем в статье.

НДС в НМЦК – включать или нет

В тексте Закона №44-ФЗ и Рекомендациях приказа Минэкономразвития России от 02.10.2013г. № 567 нет прямого указания на то, каким образом заказчик должен поступить с НДС при определении НМЦК. В п. 3.17 Рекомендаций есть только упоминание о том, что при расчете коэффициентов для определения НМЦК заказчик должен учитывать изменения в налогообложении.

Вне зависимости от того, какой метод определения НМЦК использует заказчик, если приобретение объекта закупки является объектом налогообложения по НДС, то НДС включать в расчет надо.

В соответствии с принципами Закона №44-ФЗ заказчику запрещается совершать какие-либо действия, способные привести к ограничению конкуренции в закупке. Если заказчик не указывает НДС в НМЦК, значит, участвовать могут только предприятия, использующие упрощенную систему налогообложения – это прямое ограничение количества участников, то есть нарушение.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Когда НДС не включается

В соответствии с НК РФ, существует ряд исключений, когда приобретение заказчиком работ, товаров и услуг не является объектом налогообложения по НДС. В случае если объектом закупки заказчика являются именно эти товары, работы и услуги, то НДС включать не надо.

Перечень таких объектов указан в ст. 149 и ч. 2 ст. 146 НК РФ. К ним относятся, в том числе:

  • Работы и услуги, которые проводятся для улучшения ситуации на рынке труда в субъектах РФ (согласно решениям Правительства РФ);
  • Выполнение работ и оказание услуг казенными учреждениями, а также бюджетными и автономными учреждениями за счет субсидий из бюджета.

Если победитель на УСН

Если победителем в закупке является предприятие, применяющее УСН, то как можно заключить контракт с НДС? Можно. В соответствии с п.2 ст. 346.11 НК РФ, такой победитель имеет возможность выставить счет-фактуру и уплатить НДС в той сумме, которая в этой счет-фактуре указана, в соответствии с п. 5 ст. 173 НК РФ.

Исключение НДС и снижение цены является изменением условий контракта. Менять условия контракта под требования и запросы победителя заказчик не имеет права, поскольку цена контракта является твердой, неизменной на все время исполнения контракта в соответствии с п. 2 ст. 34 Закона №44-ФЗ. Эта позиция отражена в определении Верховного суда РФ от 26.06.2015 №306-КГ15-7929.

НДС в НМЦК – частный случай

Итак, мы определили, что, несмотря на отсутствие общего документа с требованием включать НДС в НМЦК, учитывать НДС надо, если приобретение объекта закупки является объектом налогообложения по НДС. В противном случае это может квалифицироваться как ограничение количества участников по признаку системы налогообложения.

Частным случаем наличия прямого указания на включение НДС является распоряжение Правительства Москвы № 242-РП от 16.05.2014 г. В соответствии с п. 1.14 указанного Распоряжения, заказчик должен учитывать НДС в НМЦК, по соответствующей ставке. При этом, рассматривать ценовые предложения от тех участников, которые включили НДС надо наряду с теми, кто НДС не включал, поскольку у всех участников была возможность ознакомиться с условиями проведения закупки.

Заказчику, получившему предложения от предприятий на УСН, нужно выделять НДС именно в предложенной таким предприятием цене, несмотря на то, что предприятия на УСН НДС в предложениях не указывают. В противном случае, если начислять НДС «сверху» на предложенную предприятием с УСН сумму, то НМЦК будет недостоверной и превысит среднерыночные цены.

Ответственность за нарушения по 135-ФЗ

Если заказчик, несмотря на то, что приобретение объекта закупки является объектом налогообложения по НДС, все же не учел НДС в НМЦК, то это может стать поводом для обращения участников в ФАС. Поскольку в этом случае участвовать могут только предприятия, не являющиеся плательщиками НДС.

Такое нарушение может быть квалифицировано как намеренное ограничение числа участников закупки и может повлечь за собой ответственность заказчика по ч. 1 ст. 15 Закона №135-ФЗ, а также по ст. 7.30 КоАП.

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Подписаться

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль