text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 775 48 66 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Как физическим лицам участвовать в закупках

  • 31 марта 2017
  • 2110

Могут ли физлица участвовать в госзакупках, обязательно ли для этого регистрироваться в качестве ИП, каким требованиям должен соответствовать такой участник и какие особенности на практике имеет заключение контракта с физлицом - об этом и многом другом подробнее в нашем материале.

Участие физлиц в закупках

Можно ли физлицам участвовать в закупках и при каких условиях? Ответ на вопрос можно ли физлицам участвовать в госзакупках лежит на поверхности. В соответствии со ст. 3 Закона № 44-ФЗ участником закупки может быть любое юридическое и физическое лицо.

Регистрировать ИП для этого необязательно. Общие требования для физлица такие же как и для других участников закупки в соответствии со ст.31 Закона № 44-ФЗ:

  • Отсутствие судимости за экономические преступления;
  • Лицо не должно быть дисквалифицировано в профессиональной деятельности.
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

«Управление закупками (120 часов)»

«Управление закупками (120 часов)»
Программа разработана согласно методическим рекомендациям Минэкономразвития России и Минобрнауки России и полностью соответствует Профстандарту.

ЗАПИСАТЬСЯ НА КУРС >>

Контракт с физлицом на практике

На практике такое сотрудничество встречается нечасто, поскольку список объектов закупки, которые могут быть исполнены физлицом без регистрации в качестве предпринимателя, не очень широк. Физлицо может поучаствовать в закупке:

  • Услуг фотосъемки;
  • Разработки и поддержки сайтов, интернет-проектов;
  • Образовательных услуг (преподавательская деятельность);
  • Создания и сопровождения рекламных проектов;
  • Переводческих услуг и т.д.;

При заключении контракта с физлицом у заказчика появляется обязательство уплатить НДФЛ (13%) и страховые взносы за исполнителя контракта в соответствии с ч. 13 ст. 34 Закона №44-ФЗ. То есть физлицо-исполнитель получит сумму из расчета – цена контракта минус налоги.

Надо ли получать физлицу ЭЦП

Для участия в закупках по 44-ФЗ в качестве физического лица необходимо получить ЭЦП. Это занимает обычно от 3 до 5 дней. Сделать это можно в специальном удостоверяющем центре. Для получения ЭЦП надо предоставить:

  • Копию паспорта гражданина РФ;
  • Копию свидетельства ИНН;
  • Свидетельство СНИЛС;
  • Согласие на обработку персональных данных.

Чем опасно регулярное участие физлица в госзакупках

Если практика исполнения контракта в качестве физлица происходит неоднократно, то это может быть квалифицировано как незаконная предпринимательская деятельность. За такое нарушение предусмотрена как административная так и уголовная ответственность (ст.14.1 КоАП РФ, ст .171 УК РФ). Для регулярного участия в госзакупках физическому лицу надо зарегистрироваться как ИП.

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Подписаться

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.