Ключевые компетенции контрактного управляющего и роль профстандарта

378
Приведем ответы на вопросы по вебинару «Ключевые компетенции специалиста в сфере закупок (контрактного управляющего). Роль профстандарта для работы на этой позиции».

Вопрос: Принятый на работу руководитель контрактной службы с 1-го дня был на обучении. И. о. руководителя контрактной службы возложили обязанность на специалиста по закупкам. Когда обучение закончилось, новый руководитель ушел на больничный.

На кого возлагать обязанности руководителя контрактной службы? Кто это делает? Нужен ли приказ об исполнении обязанностей этого сотрудника на время больничного или в должностной инструкции специалиста по закупкам прописать, что на период временной нетрудоспособности специалист исполняет обязанности руководителя контрактной службы?

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Ответ: Основные функции и полномочия руководителя контрактной службы определяют в положении о контрактной службе, которое утверждает заказчик – руководитель организации.

Тот же глава организации и прописывает в приказе, кто из сотрудников на время отсутствия на работе руководителя контрактной службы будет его замещать.

Если контрактная служба большая, то это поручают его заместителям. Например, приказ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта предусматривает, что руководитель КС имеет трех заместителей, в том числе первого. Если отсутствует руководитель КС, его обязанности исполняет первый заместитель руководителя.

Если же на работе нет и того и другого, их функции возлагают на одного из двух других заместителей. Если контрактная служба небольшая, то замещать отсутствующего руководителя контрактной службы поручают специалистам по закупкам. Главное, что он должен иметь необходимую квалификацию в сфере закупок.

Перед оформлением временного замещения организация вы должны получить письменное согласие замещающего сотрудника. Для этого заключите с сотрудником дополнительное соглашение к трудовому договору. В нем укажите:

  • работу по должности, ее содержание и объем;
  • размер доплаты за временное замещение профессий (должностей);
  • срок, в течение которого сотрудник будет выполнять дополнительную работу.

Такой вывод позволяют сделать ч. 2 ст. 57, ст. 60.2, 72, ч. 2 ст. 151 ТК РФ.

Если организация не может определить момент выхода отсутствующего руководителя контрактной службы на работу, то в дополнительном соглашении не фиксируйте конкретную дату окончания временного замещения. То есть при указании срока окончания временного исполнения обязанностей напишите: «до выхода отсутствующего сотрудника на работу». На основании дополнительного соглашения издайте приказ о временном исполнении обязанностей (временном замещении). Типовой формы такого документа законодательство не предусматривает. Поэтому составьте его в произвольной форме.

Вопрос: Созданы ли органы независимой оценки квалификации? Как с ним взаимодействовать?

Ответ: Да, органы независимой оценки сейчас созданы. У работодателя есть возможность направить сотрудника на экзамен в центр независимой оценки квалификации. По итогам экзамена вы узнаете, отвечает человек профстандарту контрактного управляющего или нет.

Независимая оценка носит добровольный характер. Об этом сказано в Законе от 03.07.2016 № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации» (далее – Закон № 238-ФЗ).

Проводить оценку вправе только специально аккредитованные организации – центры оценки квалификации (п. 1 ст. 4, ст. 8 Закона № 238-ФЗ).

Инициировать независимую оценку вправе и сотрудник, и работодатель. Оплачивает экзамен инициатор. Если отправляете работника на независимую оценку – берете расходы на себя. При этом сотрудник дает согласие на оценку (п. 2 ст. 4 Закона № 238-ФЗ).

В трудовом или коллективном договоре пропишите условия и порядок, в котором проводите независимую оценку квалификации. Например, в коллективном договоре сделайте запись: «Работодатель за свой счет направляет соискателей на должность "контрактный управляющий" в центр оценки квалификаций на экзамен по профстандарту "Специалист в сфере закупок", утвержденному приказом Минтруда России от 10.09.2015 № 625н». Если речь идет не о работнике, а о соискателе, издайте приказ о том, что направляете работника на профэкзамен.

Вопрос: Что представляет собой диплом об образовании в сфере закупок установленного образца – единый по всей России? И что сейчас выдают учреждения, занимающиеся профессиональной переподготовкой в закупках?

Ответ: Нет, диплом установленного образца изначально не может быть единым. Кроме того, требований к наименованию документов, которыми работники контрактной службы должны подтверждать высшее или дополнительное профессиональное образования, Закон № 44-ФЗ не предъявляет.

Для выдачи учебным заведением диплома установленного образца оно должно обладать соответствующей лицензией и иметь учебную программу, согласованную с Минобрнауки России. Поэтому при выборе учебного заведения обращайте внимание на то, если ли у нее лицензия. Безусловный плюс у такой организации – государственная аккредитация.

Учреждения, которые предлагают курсы по повышению или присвоению квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, должны выдавать удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Полистать журнал

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль