Что делать, если у поставщика изменились реквизиты

3667
Специалисты контрактной службы часто сталкиваются с ситуацией, когда у поставщика изменились реквизиты. В этом материале мы рассмотрим порядок действий в этом случае и разберем, как составляется письмо об изменении реквизитов.

Изменение банковских реквизитов

Банковские реквизиты указывают на то, на какой счет поставщику переводить деньги за исполнение контракта. Сюда относится код банка – БИК, наименование финансового учреждения, корреспондентский счет, расчетный счет, ИНН получателя и его персональные данные.

Участник закупки указывает свои банковские реквизиты в заявке. В Законе №44-ФЗ говорится, что контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о закупке, документацией, а также заявкой участника. То есть в контракт реквизиты попадают именно из заявки. Но что делать, если они изменились?

Если это произошло до подписания контракта, то, если проводится электронный аукцион, можно воспользоваться протоколом разногласий. Когда заказчик размещает в ЕИС проект контракта, у поставщика есть время, чтобы с ним ознакомиться. Здесь важно проверить правильность, в том числе, и банковских реквизитов. Если вы нашли ошибку, или реквизиты изменились, а указаны старые, составляйте протокол разногласий. Направить его заказчику можно в течение 13 дней. После этого заказчик вносит правки, если у него нет возражений, и происходит подписание контракта.

Но бывают ситуации, когда реквизиты поменялись уже в процессе исполнения контракта. Как поступить в этом случае?

Письмо об изменении реквизитов

Минэкономразвития выпустило по данной теме письмо от 31 марта 2016 г. № Д28и-854. Там дается ответ на вопрос, каким образом лучше оформить изменившиеся банковские реквизиты. Ведомство напоминает, что менять существенные условия контракта нельзя. Изменения возможны, если это было предусмотрено документацией о закупке и прописано в условиях контракта. Однако реквизиты к существенным условиям не относятся.

Министерство рекомендует в случае изменения реквизитов и другой информации о поставщике заключить дополнительное соглашение к контракту. В нем должны быть следующие атрибуты:

  • дата составления;
  • наименования сторон;
  • реквизиты контракта;
  • отсыл к положениям контракта, которые изменились;
  • непосредственно сами изменения, в нашем случае – новые реквизиты;
  • подписи сторон.

При изменении банковских реквизитов вносить изменения в контракт не обязательно. Здесь можно сослаться на Постановление ФАС Московского округа от 16.05.2014 по делу № А40-123095/2013. Дело в том, что даже со старыми реквизитами контракт не будет считаться недействительным, а ни один закон обязательства о внесении подобных изменений не предусматривает.

В любом случае, поставщик должен уведомить заказчика о смене реквизитов. И чем раньше это произойдет, тем лучше. Кстати, обычно необходимость уведомления об этом и даже сроки прописаны в контракте.

Отметим также, что действия заказчика зависят от того, какие именно реквизиты поменялись. Это могут быть, к примеру, название организации, ее ИНН или КПП. При этом важно знать, что 44 ФЗ не допускает изменения поставщика за исключением случаев, если новый поставщик является правопреемником старого, – из-за слияния организаций, преобразования и иных процессов. В этом случае изменения в контракт можно вносить на основании ч.5 ст.95 Закона 44-ФЗ.

Если изменился расчетный счет, который не предусмотрен в форме сведений о контракте, то правки можно не вносить.

Как составить письмо об изменении банковских реквизитов

Информационное письмо о смене реквизитов составляется, как правило, на официальном бланке организации. В шапке следует указать полное название фирмы, адрес и телефон. Далее идут данные о том, кому адресовано письмо. Лучше всего указывать не просто заказчика, а конкретное должностное лицо – руководителя. Нужны ФИО и должность. Обязательно проставьте дату и номер по внутреннему документообороту.

Поставщику следует указать, какие именно реквизиты поменялись, когда это произошло, упоминается ли, что прежние реквизиты утратили свое значение. Далее указываются новые реквизиты и просьба направлять все документы, а также средства по ним. Письмо нужно заверить подписью и поставить печать.

Ответы на любые вопросы о закупках вы найдете в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах» Полистать журнал

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль