text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Внесение изменений в план график с 01 июля 2018

  • 17 сентября 2018
  • 1487

По общему правилу на то, чтобы изменить план-график дается 10 дней. О случаях, когда коррективы можно внести в указанные сроки, а также о ситуациях, составляющих исключение из данного правила, читайте в нашем материале.

Общие правила внесения корректив в план-график

Часть 14 ст. 21 закона № 44-ФЗ по общему правилу позволяет вносить коррективы в план-график не позднее, чем за 10 дней до дня:

  • публикации в ЕИС извещения о проведении закупки,
  • направления приглашения принять участие в закрытой конкурентной процедуре.
Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

  
    
    
    
    
    

Возникает вопрос: на то, чтобы изменить план-график отводится 10 рабочих или календарных дней?

Чтобы изменить план-график дается 10 дней календарных. В том случае, когда речь идет о рабочих днях, в законе № 44-ФЗ, указывается об этом прямо. Например, в части 10 ст. 21 закона № 44-ФЗ прописано, что на утверждение плана-графика отводится 10 рабочих дней со дня получения лимитов или утверждение плана ФХД. В части 14 указанной статьи слово «рабочие» отсутствует, следовательно, речь идет о календарных днях.

Второй вопрос, от какой даты необходимо отсчитывать 10 календарных дней со дня внесения изменений в план-график закупок? Считать 10 дней нужно от того дня, в который изменения в план-график были утверждены в бумажном варианте или от даты публикации указанных изменений в ЕИС?

Вносить коррективы в план-график нужно таким образом, чтобы со дня публикации изменений оставалось еще 10 календарных дней до момента публикации извещения/направления приглашения. Подобное мнение содержится в письме Минэкономразвития от 21.09.2016 № Д28и-2477.

Искусство держать паузу: все сроки для начала закупок после изменений плана-графика
С 29 августа 2018 года можно уже без страха и упрека использовать новый порядок, по которому заказчики держат паузы между правками плана-графика и началом закупок. Подзаконные акты о планировании теперь соответствуют части 14 статьи 21 Закона № 44-ФЗ, их поправили и уточнили. Мы разъяснили на графиках, что и как изменилось. А чтобы сомнений не возникло, показываем примеры из практики.

Читать полезную статью

Случаи, когда вносятся коррективы в план-график

Правило 10 дней на то, чтобы изменить план график не является единственным, которое надо соблюдать при внесении корректив. Изменения могут быть внесены при наличии обстоятельств, содержащихся в части 13 статьи 21 закона № 44-ФЗ:

  • при внесении корректив в план закупок,
  • при изменении в меньшую или большую сторону начальной цены госконтракта либо цены госконтракта, оформляемого с единственным поставщиком;
  • при изменении до начала торгов срока выполнения госконтракта, порядка оплаты, размер авансового платежа;
  • при изменении дня начала проведения конкурентной процедуры или способа определения поставщика;
  • при отмене госзакупки;
  • при выполнении решения, принятого по итогам обязательного общественного обсуждения госзакупки.

Дополнительные случаи внесения корректив могут предусматриваться Порядками формирования и утверждения планов-графиков, принятых Правительством РФ (для федеральных госзаказчиков), региональными и местными органами власти (для региональных и муниципальных заказчиков соответственно).

Так, постановлением Правительства РФ от 05.06.2015 № 553 для федеральных заказчиков прописаны дополнительные основания для внесения корректив в план-график:

  • использование сэкономленных денежных средств;
  • выдача предписания контрольным органом;
  • возникновение других непредвиденных обстоятельств.

Как внести изменения в план закупок и план-график – 2018 и учесть «правило 10 дней»

Планирование у заказчика не заканчивается практически никогда. Вы планируете закупки в конце года, но они редко проходят в строгом соответствии с планом: меняются сроки, появляется экономия, а еще закупку может остановить или аннулировать контролер. И это самый краткий список причин для изменения планов. А после их изменения нужно выжидать 10 дней до публикации извещения. Но в этом году всех запутали поправки с новыми исключениями из «правила 10 дней». Выжидать или не выжидать?

Узнайте ответ сейчас

Исключения из общего правила

Законом от 31.12.2017 № 504 в часть 14 ст. 21 закона № 44-ФЗ были внесены изменения, вступившие в силу с 1 июля 2018, заключающиеся в том, что по некоторым закупкам вносить коррективы можно не позднее, чем за 1 день до момента публикации извещения/отправки приглашений.

В список исключений вошли проведение:

  • повторного конкурса или новой закупки, при условии признания конкурса несостоявшимся по причине отсутствия хотя бы одной качественной закупки;
  • запроса предложений или новой закупки при условии, что повторный конкурс не состоялся;
  • запроса предложений или новой закупки, если электронный конкурс не состоялся по окончанию продленного срока принятия заявок;
  • запроса предложений или новой госзакупки в случае признания электронного аукциона несостоявшимся, т.к. не было подано ни одной заявки, удовлетворяющей условиям закупочной документации;
  • повторной госзакупки, если на участие в запросе котировок не было подано ни одной заявки в течение продленного срока приема таких заявок;
  • повторной госзакупки, когда на участие в запросе предложений (в том числе электронном) не было подано ни одной качественной заявки;
  • закупки у единственного поставщика.

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.