text
Подписка в интернет-магазине! Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный!
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Какие изменения в закупках отложили до октября и как с ними работать

  • 5 октября 2018
  • 114

Какие изменения в закупочной сфере отложили до 1 октября и почему, как теперь обеспечивать исполнение заявок и контракта - об этом читайте в интервью Марии Федюкович, редактора журнала «Госзакупки.ру».

Мария Федюкович, редактор журнала «Госзакупки.ру»— Мария, скажите, почему вы пишете, что в контрактной системе 1 июля «перенесли» на 1 октября?

— В контрактной системе свой «собственный» календарь и в этом году сложилось так, что 1 июля наступило по производственному календарю, но фактически не наступило в сфере госзаказа. Дело в том, что 1 июля вступила в силу очередная редакция Закона № 44-ФЗ. По этой новой редакции заказчики смогли закупать новыми электронными процедурами, которые прежде были недоступны. Но не все оказались к этим изменениям готовы – возникли технически проблемы. И часть изменений работала только на бумаге.

— К каким изменениям в закупках не успели подготовиться?

— Например, к новым правилам обеспечения заявок. Обеспечение после 1 июля должно было проходить не через счет, открытый оператором площадки, а через спецсчета в банках. Причем не через любой банк, а только через тот, который выберет правительство. Надо было успеть перестроить систему работы банков и площадок. И площадки тоже должны были выбрать до 1 июля. Но правительство чуть припозднилось с перечнями банков и площадок, и срок реализации технических решений сдвинулся аж до октября.

— Что мешает участнику обеспечить заявку гарантией, если технически к новым правилам обеспечения еще никто не готов?

— Закон мешает. Обеспечить заявку гарантией можно, но только в бумажных процедурах. Их буду проводить до конца года. Но все взяли курс на электронизацию, и уже сейчас, пока это не является обязательством, заказчики пробуют проводить новые процедуры – электронные конкурсы, электронные запросы котировок. А в электронных процедурах обеспечивать заявку банковской гарантией нельзя, это запрещает статья 112 Закона № 44-ФЗ.

— А что делать с обеспечением контракта? Его теперь тоже только деньгами можно вносить?

— Нет, с обеспечением контракта ситуация не изменилась. Контракт по-прежнему можно обеспечить банковской гарантией. Но нужно внимательно вчитываться в условия этой гарантии. Иначе исполнение превратится в испытание. У нас и статья есть про это «Гарантия с сюрпризом: когда исполнение контракта становится испытанием»

Получить гостевой доступ к журналу «Административная практика ФАС»

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.