Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал государственных закупок Про-Госзаказ.Ру

Отклонение заявки на электронный аукцион по 1 части по 44-ФЗ

  • 14 января 2019
  • 75

Когда отклонение 1 части заявки по 44-ФЗ законно, а когда нет? На эти и другие вопросы, касающиеся проведения электронного аукциона, ответим в статье.

За что можно отклонить по 1 части заявок 44-ФЗ

Сперва перечислим причины отклонения заявки на эл. аукцион по 1 части по 44-ФЗ. Все они указаны в ст. 67. Список закрытый, а это значит, что по другим основаниям отклонить заявку не могут.

Итак, на рассмотрение поданных заявок у комиссии есть 7 дней, а при начальной цене контракта до 3 млн руб. — 1 день. В течение этого времени участнику могут сообщить, что первая часть не прошла проверку. Из-за чего это может произойти:

  • не предоставлена обязательная информация;
  • предоставлены недостоверные данные;
  • информация в заявке не отвечает требованиям документации.
Для получения полного доступа к порталу ПРО-ГОСЗАКАЗ.РУ, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет не больше минуты. Выберите социальную сеть для быстрой авторизации на портале:

  
    
    
    
    
    

Как отклонить 1 часть заявки по 44-ФЗ

Как происходит отклонение первой части заявки в электронном аукционе 44-ФЗ? Это зависит от ЭТП. Рассмотрим порядок на примере Единой электронной торговой площадки. Чтобы рассмотреть первую часть заявки, в личном кабинете нажмите на ссылку «Первые части заявок» в строке, соответствующей выбранному аукциону в разделе «Аукционы». По каждой заявке можно посмотреть обоснование решения комиссии. Для допуска участника или отклонения первой части заявки нажмите на ссылку «Обработать заявку» в поле «Общие сведения об электронном аукционе».

После принятия решения о допуске / недопуске участников необходимо прикрепить протокол рассмотрения заявок (отсканированную копию бумажного документа, подписанного всеми участниками аукционной комиссии). После прикрепления протокола нажмите на кнопку «Подписать и направить». Далее останется подписать протокол ЭЦП и разместить его.

Можно ли изменить протокол рассмотрения и оценки первых частей заявок, который разместили в ЕИС?

Нет, заказчик не вправе изменять итоговые протоколы аукциона, которые разместил в ЕИС.
Возможность изменять протоколы после публикации не предусмотрена Законом № 44-ФЗ. Вывод следует из частей 6 и 7 статьи 67, части 8 статьи 69 Закона № 44-ФЗ. Позицию подтвердила ФАС в письме от 01.09.2017 № РП/60879/17.

Узнайте о других ситуациях, когда отклонять первую часть заявки можно, а когда нельзя.



Отклонение заявки на эл.аукцион по 1 части по 44-ФЗ: протокол

После рассмотрения 1 частей заявок на аукцион составляется протокол. Он содержит:

  • номера каждой заявки;
  • информацию о допуске или недопуске с обоснованиями;
  • решение каждой члена комиссии по всем заявкам.

Протокол поступает оператору ЭТП, и именно он обязан ознакомить с результатами участников, направив им уведомления. Это делается в течение 1 часа.

Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе Используйте образец протокола, когда рассматриваете первые части аукционных заявок. Когда НМЦК не превышает 3 млн руб., рассмотреть заявки нужно в течение одного рабочего дня с даты, когда закончили принимать предложения. При цене выше 3 млн руб. рассмотрите заявки в течение семи дней (ч. 2 ст. 67 Закона № 44-ФЗ).

Что делать участнику, если отклонили 1 часть заявки по 44-ФЗ

Если времени до конца срока подачи заявок достаточно, можно редактировать заявку, если это возможно. Ниже, в примерах из практики, мы покажем, как против участника может сыграть банальная ошибка при копировании текста из техзадания в заявку. Если дело не только в заявке, а в несоответствии товара требованиям заказчика, подать вторую заявку не получится — это запрещено законом.

Практика ФАС

В качестве примера из практики приведем решение Оренбургского УФАС России по делу № 08-07-768/2018. Заказчик проводил аукцион — закупал услуги в сфере водоснабжения. Первую часть заявки одного из участников отклонили, в результате он обратился в ФАС с жалобой. Заказчик указал следующую причину отклонения 1 части заявки по 44-ФЗ: несоответствие требованиям закона и положениям аукционной документации.

Что именно не понравилось заказчику:

  • указанная участником марка морозостойкости бетонной смеси не соответствует п. 4.3.1.ГОСТ 26633-2015 и п. 2.11 ГОСТ 25192-2012 (при копировании текста из техзадания вместо «F1150, F175» у участника в заявке получилось «F1150, F175», а таких марок не существует);
  • описание керамических плиток типа 36 («форма плиток керамических: квадратные, прямоугольные») не соответствует ГОСТ 6141-91, т.к. в соответствии с таблицей 1 ГОСТ 6141-91 тип 36 соответствует только плиткам прямоугольной формы.

В итоге комиссия решила, что заказчик законно отклонил заявку участника.

Также приведем пример отклонения заявки на эл. аукцион по 1 части по 44-ФЗ из судебной практики. Рассмотрим решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 01.06.2018 по делу № А71-5996/2018.

Администрация г. Глазова проводило закупку работ по повышению энергетической эффективности использования энергетических ресурсов городских сетей уличного освещения. В ходе работ должны были использоваться светодиодные светильники. В документации были установлены следующие технические требования к товару: коэффициент мощности (соs φ), не менее 0,98 (с активным корректором мощности). На аукцион пришли 2 заявки. Одному из участников отказали из-за несоответствия информации требованиям документации. В итоге заказчик заключил контракт с единственным участником аукциона.

Полагая, что торги проведены с нарушением требований законодательства о контрактной системе, участник, чью заявку отклонили, подал в суд. Участник настаивал, что заказчик использовал требование по показателю «Коэффициент мощности (соs φ), не менее 0,98 (с активным корректором мощности)», которое не предусмотрено техническими регламентами. В связи с этим он решил, что описание товара не соответствует требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Закона № 44-ФЗ.

Представитель Управления ФАС пояснил, что при описании объекта закупки в качестве показателя товара заказчиком использовано требование, которое не предусмотрено документом, применяемым в национальной системе стандартизации, а именно ГОСТ Р 55705-2013. При этом обоснования использования нестандартного требования к коэффициенту мощности осветительного прибора со светодиодным источником света в документации об аукционе нет.

Однако заказчик настаивал на том, что показатель был установлен в соответствии с ГОСТ Р 55705-2013. Этот документ предусматривает требование к коэффициенту мощности осветительного прибора «не менее 0,9». То же самое говорится в постановлении Правительства РФ от 10.11.2017 № 1356: минимальные требования к коэффициенту мощности светодиодного светильника — «не менее 0,9» (для первого этапа — с 1 июля 2018 г. по 31 декабря 2019 г.) и «не менее 0,95» (для второго этапа — с 1 января 2020 г.).

Получается, что значение коэффициента не менее 0,98 соответствует требованию ГОСТ Р 55705-2013, поскольку находится выше нижнего предела установленного ГОСТом (не менее 0,9). Объектом закупки были услуги, направленные на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов при эксплуатации сетей уличного освещения города Глазова в течение 6 лет. А с 01.01.2020 повышаются требования к осветительным приборам (показатель должен быть не менее 0,95). Кроме того, в контракте есть необходимое обоснование использования приведенного в техническом задании значения мощности осветительных приборов.

Ссылку участника на то, что достижения эффекта энергосбережения и энергоэффективности можно добиться установлением различных показателей осветительных приборов, а не только за счет их мощности, суд отклонил. Право выбора показателей к объекту закупки принадлежит заказчику. В удовлетворении исковых требований отказали.

Вложенные файлы

Доступно только авторизованным пользователям
  • Протокол рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе.docx

Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку
Станьте нашим читателем

Мы в соцсетях
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.