Тел. 8 (800) 511-98-67 Звонок бесплатный! Активировать гостевой доступ
Портал Про-Госзаказ.Ру

Что делать победителю тендера на УСН

  • 9 июля 2019
  • 87

Основная загвоздка в победе поставщика на УСН заключается в учете НДС. Что делать упрощенцу, выигравшему торги, расскажем в статье.

Может ли поставщик на УСН участвовать в процедурах

Участником может стать любое предприятие и любой ИП, вне зависимости от режима налогообложения. Поставщики на УСН и на других режимах участвуют в процедурах наравне. При этом некоторые платят налог на добавленную стоимость, другие освобождены от него. Что делать, если условия закупочной процедуры не подходят под ваш режим налогообложения?

Перед подачей заявки внимательно изучите документацию. Если в проекте контракта не говорится о том, с НДС указана цена или без, подайте запрос разъяснений документации, чтобы уточнить этот момент. Иначе возникнут разногласия во время оплаты.

Если в проекте контракта предусмотрена цена с НДС, можно либо отказаться от участия, либо согласиться на выплату налога. Обратите внимание, если вы подали заявку, это значит, что вы согласны на ее условия.

Можно ли изменить цену контракта на сумму НДС

Иногда участники, освобожденные от НДС, пытаются добиться изменения цены контракта. Однако по мнению Верховного суда РФ (определение от 26.06.2015 № 306-КГ15-7929), контракт должен заключаться именно на тех условиях, которые были указаны в документации изначально. Если в проекте контракта была указана фраза «с НДС», это условие не меняется вне зависимости от налогового режима, который применяет победитель. Остается один вопрос: как такой поставщик сможет выписать счет-фактуру?

Почему заказчики отклоняют заявки поставщиков и как избежать скрытых ловушек в документации тендера

Найти выгодный тендер недостаточно для того, чтобы в нем победить и получить прибыль. Вы должны корректно подготовить заявку, чтобы вас допустили к участию. И здесь поставщики находятся не в самом лучшем положении: заказчики ставят одни и те же требования совсем по-разному. А одинаковыми словами в разных закупках они могут требовать указать абсолютно противоположные показатели. Читайте, как свести ошибки в заполнении заявок к минимуму и тем самым увеличить для себя процент допуска к тендерам до 100 процентов.

Читать подробнее

Счет-фактура при УСН

Поставщики на УСН должны уплатить НДС при выставлении счет-фактуры с учетом налога. Об этом говорится в п. 5 ст. 173 НК РФ То есть у организаций и ИП не просто есть такая возможность технически, но они и не рискуют лишиться права применения УСН в связи с выставлением счет-фактуры с НДС. Если поставщик очень хочет принять участие в торгах, он может согласиться на уплату налога, закон этого не запрещает.

НДС для упрощенца по 44-ФЗ: позиция Минфина

Посмотрим на проблему с другой стороны: может ли организатор торгов уменьшить цену контракта, предложенную победителем-упрощенцем, на размер НДС? Свое мнение на эту тему не раз высказывал Минфин. В письме от 16.11.2017 № 24-03-08/75962 ведомство указало на то, что в итоговой версии контракта должна быть цена, предложенная победителем. При этом закон не обязывает участников предоставлять информацию о применяемой системе налогообложения.

Закон 44-ФЗ не определяет порядок действий организатора торгов на случай, если победитель процедуры использует УСН. Проще говоря: система налогообложения не важна, контракт должен быть заключен и оплачен по цене победителя. Кстати, аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития России (письмо от 30.09.2014 № Д28И-1889).

Что говорит практика

Судебная практика по вопросу неоднозначна. Иногда суды выносят решения в пользу поставщиков, указывая на то, что в 44-ФЗ ничего не говорится о возможности менять итоговую цену в зависимости от режима налогообложения, а в случае с поставщиком на УСН НДС считается его прибылью (постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2016 № 07АП-1505/16). При этом некоторые суды полагают, что если в проекте контракта сказано, что цена включает НДС, предложенную упрощенцем цену можно снизить на величину налога (постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 31.08.2015 № 02АП-6019/15).

Административная практика тоже бывает противоречива. Но часто ФАС придерживается следующей точки зрения: если поставщик принял участие в процедуре, предусматривающей цену контракта с НДС, он согласился со всеми условиями процедуры, в том числе и с формированием цены. К примеру, в решении Алтайского краевого УФАС России от 21.12.2018 № 728/18 ведомство встало на сторону организатора торгов, который включил НДС в цену контракта и отказал победителю-упрощенцу в изменении условий.

Выводы

Итак, выводы следующие. Если вы увидели указание на НДС в контракте до участия в торгах, либо не участвуйте, либо подавайте запрос разъяснений документации.

Если вопрос с НДС, указанным в проекте контракта, возник уже на стадии подписания, в большинстве случаев сделать ничего нельзя, придется платить налог в бюджет. Есть вариант пожаловаться в ФАС, но ведомство часто отклоняет жалобы, ссылаясь на то, что участник, подавая заявку, согласился со всеми условиями.

logo
Простите, что прервали Вас

Портал Про-госзаказ.ру

На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
Зарегистрируйтесь сейчас и получите скидку от наших друзей ЛитРес, доступ к порталу, библиотеку вебинаров и видео лекций.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Или войдите с помощью социальных сетей
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
×

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.