"Введенная в апреле нынешнего года в Закон № 94-ФЗ ст. 19.1 об обосновании начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) вызывает ряд вопросов. "

14538
В соответствии с требованиями ст. 19.1. Закона № 94-ФЗ заказчик в настоящее время обязан при формировании начальной (максимальной) цены контракта обосновывать эту цену...

Из журнала "Госзаказ в вопросах и ответах"

Введенная в апреле нынешнего года в Закон № 94-ФЗ ст. 19.1 об обосновании начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) вызывает ряд вопросов. Так, какой рынок мы должны исследовать – региона или страны? Если мы берем для этого исследования прайс-листы у организаций, нужно ли их прикреплять к документации? Вообще, нужно ли в сканированном виде высылать документы, которые явились основанием для расчета начальной цены (например, отсканированный каталог при подписке)? Как рассчитывать цены на продукты, которые меняются каждый сезон?

Ведущий бухгалтер, г. Орел

В соответствии с требованиями ст. 19.1. Закона № 94-ФЗ заказчик в настоящее время обязан при формировании начальной (максимальной) цены контракта обосновывать эту цену.

Поочередно отвечая на вопросы, сообщаем, что, по мнению редакции, заказчик должен исследовать как рынок региона, так и рынок страны, чтобы понимать какую цену ему устанавливать и аргументировано доказывать в контролирующих органах, почему он установил для закупки товара (для эффективного использования бюджетных средств) цену выше, чем в регионе, но ниже, чем среднюю по стране. Далее если заказчик запрашивал ценовые предложения у потенциальных поставщиков, то он вправе делать ссылки на них и прикреплять копии ценовых предложений, на основании которых проводился расчет цены к документации о торгах.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Что касается цен на продукты, то если заказчик закупает продукты на год, то можно устанавливать действующую (как оптовую, так и розничную) цену и, например, учитывать поправку на инфляцию.

Обращаем внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 19.1 Закона № 94-ФЗ заказчики должны указывать источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в т. ч. путем указания соответствующих сайтов в сети Интернет или иного указания. Поэтому, например, при подписке будет достаточным указать копию выписки из подписного каталога, а не весь каталог. Для использования информации с ООС, наряду с ценами из реестров контрактов, заказчик может использовать цены из “свежих” протоколов по состоявшимся торгам и запросам котировок, благо поиск по предмету торгов на ООС работает хорошо.

Таким образом, заказчик должен провести расчет цены, сравнивая цены из различных источников, приложить копии документов, по которым осуществлялся расчет, указать иные источники (ссылки в Интернете, приложить выписки из каталогов, прайс-листов производителей, копии протоколов иных заказчиков, общедоступные результаты изучения рынка и др.) либо провести расчет цены самостоятельно, например, согласно проектно-сметной документации.

Кроме того, заказчик для обоснования цены контракта вправе заказать исследование рынка у сторонних организаций.

Анонсы будущи х номеров

    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль