"Можно ли в ходе исполнения контракта на поставку товара по согласованию сторон продлить срок окончания поставки, не меняя цены контракта?"

12000
Обращаем внимание, что в ч. 5. ст. 9 Закона № 94-ФЗ однозначно установлено, что при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта...

Из журнала "Госзаказ в вопросах и ответах"

Можно ли в ходе исполнения контракта на поставку товара по согласованию сторон продлить срок окончания поставки, не меняя цены контракта?

Главврач, г. Барнаул

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обращаем внимание, что в ч. 5. ст. 9 Закона № 94-ФЗ однозначно установлено, что при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, в т. ч. заключение контракта на условиях, предусмотренных документацией о торгах и заявкой на участие в торгах, указанных в ч. 12 ст. 25, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 29, ч. 12 ст. 35, ч. 6 ст. 36, ч. 13 ст. 37, ч. 3 ст. 38, ч. 1 ст. 40, ч. 22 ст. 41.8, ч. 11 ст. 41.9, ч. 15 ст. 41.11, ч. 10 и 14 ст. 41.12, ч. 6 ст. 42, ч. 6 и 8 ст. 46, ч. 8 ст. 47, ч. 10 ст. 53 и ч. 5 и 6 ст. 54 Закона № 94-ФЗ, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6–6.6 и 8.1 настоящей статьи, т. е. менять сроки поставки при исполнении контракта заказчик и исполнитель не вправе.

В данном случае, если товар не поставлен в установленный срок, заказчик вправе уведомить исполнителя о срыве поставок, и при поставках позже установленного срока в акте приема работ указать нормативную дату, дату фактического исполнения, и вправе на основании данного акта применить к исполнителю установленные в обязательном порядке штрафные санкции (ч. 11 ст. 9 Закона № 94-ФЗ).

При этом, исходя из позиции ФАС России, заказчик вправе при оплате товара удерживать размер штрафа, обосновывая это в акте выполненных работ и прикладывая к акту копии уведомлений о возможном срыве поставок.



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль