Ответственность за нарушение законодательства о размещении заказа

15364
Какое наказание последует за оплату заказчиком счетов на сумму более 500 тыс. руб. за выполненные услуги без проведения процедуры торгов или запроса котировок?

Какое наказание последует за оплату заказчиком счетов на сумму более 500 тыс. руб. за выполненные услуги без проведения процедуры торгов или запроса котировок?

Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае можно говорить о наличии двух видов правонарушений. Это нарушение положений законодательства Российской Федерации о размещении государственного заказа и нарушение бюджетного законодательства.

В рассматриваемой ситуации нарушение положений законодательства Российской Федерации о размещении государственного заказа заключается в следующем. В статье 10 Закона № 94-ФЗ однозначно установлено, что размещение заказа может осуществляться:

  • путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;
  • без проведения торгов (запрос котировок, у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), на товарных биржах). Во всех случаях размещение заказа осуществляется путем проведения торгов, за исключением случаев, предусмотренных Законом № 94-ФЗ. При этом осуществление закупок одноименных товаров, работ и услуг с помощью запроса котировок может проводиться на сумму не более, чем на 500 тыс. руб. в течение квартала. Размещение заказа на одноименные товары, работы и услуги у единственного поставщика в соответствии с п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ может проводиться не более чем на 100 тыс. руб. в квартал.
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Таким образом, в рассматриваемом случае заказчик в обязательном порядке должен был проводить торги. Соответственно имеет место нарушение Закона № 94-ФЗ в части неправильного выбора способа размещения заказа.

В соответствии со ст. 7.29 КоАП РФ принятие должностным лицом государственного или муниципального заказчика, должностным лицом уполномоченного органа решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов, а также принятие решения о размещении заказа иным способом в случае, если размещение такого заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд должно осуществляться путем проведения торгов в форме аукциона, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 тыс. руб.

Наряду с этим, суды обращают внимание на то, что отношения, связанные с размещением заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд заказчиков, регулируются Законом № 94-ФЗ и положениями гл. 30 ГК РФ, которыми законодательно установлена обязанность проведения торгов на поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг для нужд заказчиков, с тем, чтобы выявить лучшего поставщика товаров, работ и услуг (см. постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.06.2009 № Ф04-3376/2009(8320-А45-8) по делу № А45-13899/2008-63/260).

Следовательно, если договор заключался заказчиком и поставщиком без проведения торгов и с нарушением порядка, установленного ГК РФ, Законом № 94-ФЗ и соответственно ст. 72 БК РФ, то в соответствии со ст. 168 ГК РФ такой договор может быть признан судом недействительной (ничтожной) сделкой. Из этого вытекает нарушение бюджетного законодательства - оплата по недействительной сделке, т. е. по мнению редакции, это приравнивается к нецелевому использованию бюджетных средств.

В соответствии со ст. 289 БК РФ нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении и использовании их на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным правовым основанием их получения, влечет наложение штрафов на руководителей получателей бюджетных средств в соответствии с КоАП РФ, изъятие в бесспорном порядке бюджетных средств, используемых не по целевому назначению, а также при наличии состава преступления уголовные наказания, предусмотренные УК РФ.

Так, согласно ч. 1 ст. 15.14 КоАП РФ использование бюджетных средств получателем бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям получения указанных средств, определенным утвержденным бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. руб.

Частью 2 указанной статьи установлено, что использование средств государственных внебюджетных фондов получателем средств государственных внебюджетных фондов на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 40 до 50 тыс. руб.

Если же действие содержит уголовно наказуемое деяние, то в таком случае применяются положения ст. 285.1, 285.2 УК РФ, согласно которым расходование бюджетных средств должностным лицом получателя бюджетных средств на цели, не соответствующие условиям их получения, определенным утвержденными бюджетом, бюджетной росписью, уведомлением о бюджетных ассигнованиях, сметой доходов и расходов либо иным документом, являющимся основанием для получения бюджетных средств, совершенное в крупном размере или средств государственных внебюджетных фондов должностным лицом на цели, не соответствующие условиям, определенным законодательством Российской Федерации, регулирующим их деятельность, и бюджетам указанных фондов соответственно, совершенное в крупном размере, наказывается штрафом в размере от 100 до 300 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом крупным размером в ст. 285.1, 285.2 УК РФ признается сумма бюджетных средств, превышающая 1,5 млн. руб., а особо крупным - 7,5 млн. руб.

Необходимо обратить внимание на то, что в соответствии со ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

При этом при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) КоАП РФ и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Что касается соотношения уголовной и административной ответственности, то здесь однозначно не может быть совмещения в одном деянии преступления и административного правонарушения. По общему правилу преступление как деяние общественно опасное охватывает и признаки соответствующего административного правонарушения, а уголовное наказание поглощает возможные административные взыскания.

Анонсы будущих номеров

    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль