Особенности учета общего объема заказа, размещаемого у субъектов малого предпринимательства

2304
В настоящий момент государственным заказчиком размещаются заказы на 2011 г. у субъектов малого предпринимательства. Имеются государственные контракты, заключенные в 2010 г., которые будут исполняться в 2011 г. Должны ли данные заказы учитываться в общем годовом объеме поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства в 2010 году или они относятся уже к 2011 году?

В настоящий момент государственным заказчиком размещаются заказы на 2011 г. у субъектов малого предпринимательства. Имеются государственные контракты, заключенные в 2010 г., которые будут исполняться в 2011 г. Должны ли данные заказы учитываться в общем годовом объеме поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства в 2010 году или они относятся уже к 2011 году?

Экономист, г. Тула

В части 1 ст. 15 Закона № 94-ФЗ предусмотрена обязанность государственных (муниципальных) заказчиков осуществлять размещение заказов у субъектов малого предпринимательства в размере не менее чем 10% и не более чем 20% общего годового объема поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в соответствии с перечнем товаров, работ, услуг, установленным Правительством РФ, путем проведения специальных процедур, предусмотренных для субъектов малого предпринимательства (за исключением случаев размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд обороны страны и безопасности государства).

Согласно ст. 5 Закона № 94-ФЗ под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме. При этом в соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона № 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения контракта, а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 данного Закона, - со дня заключения иных гражданско-правовых договоров.

Таким образом, при размещении заказа у субъекта малого предпринимательства объем товаров (работ, услуг), в отношении которых проводились торги (запрос котировок), в целях применения ст. 15 Закона № 94-ФЗ, должен учитываться в общем годовом объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, того года, в котором проведены соответствующие торги (запрос котировок). Период, в течение которого будет исполняться и оплачиваться контракт, в этом смысле значения не имеет.

Фактически этот вывод подтверждается положениями ч. 6 и 7 ст. 15 Закона № 94-ФЗ, согласно которым в годовом объеме заказов, подлежащих размещению у субъектов малого предпринимательства, учитываются и те объемы, в отношении которых не состоялись торги (запрос котировок), при условии, что заказчиком приняты все необходимые меры по их надлежащему проведению.

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ Татьяна Чашина, Алексей Александров

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль