Возможность привлечения СРО сторонних организаций к выполнению изыскательских работ

3776
Если у участника размещения заказа есть свидетельство СРО на выполнение функций генерального подрядчика по подготовке проектной документации и свидетельство СРО на выполнение инженерных изысканий (без функций генерального подрядчика), имеет ли он право привлекать сторонние организации к выполнению видов изыскательских работ, которые не указаны у данного участника размещения заказа в свидетельстве?

Если у участника размещения заказа есть свидетельство СРО на выполнение функций генерального подрядчика по подготовке проектной документации и свидетельство СРО на выполнение инженерных изысканий (без функций генерального подрядчика), имеет ли он право привлекать сторонние организации к выполнению видов изыскательских работ, которые не указаны у данного участника размещения заказа в свидетельстве? В соответствии с письмом Минрегиона РФ от 25.10.2010 № 3672-КК/08 с октября 2010 года проводится работа по приведению Приказа № 624 Минрегиона в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ.

Начальник отдела планирования и анализа муниципального заказа,
г. Краснодар

В настоящее время в ГрК РФ, в отличие от допуска на генподряд по проектированию и строительству, нет четких ссылок на обязательность наличия допуска на генподряд по организации инженерных изысканий.

Однако в ч. 5.2 ст. 48 ГрК РФ установлено, что если договором (в нашем случае аукционной документацией, проектом контрак­та) о подготовке проектной документации, заключенным заказ­чиком с физическим или юридическим лицом (генпроектировщиком), предусмотрено задание на выполнение инженерных из­ысканий, то генпроектировщик осуществляет также организа­цию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполнен­ных инженерных изысканий.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обращаем внимание, что организация работ по инженерным изысканиям в соответствии с п. 7 Перечня видов работ по инже­нерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на без­опасность объектов капитального строительства, утвержденного приказом Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, относится к рабо­там, которые оказывают влияние на безопасность объектов капи­тального строительства, т. е. генпроектировщик должен иметь допуск СРО на данный вид работ (ч. 2 ст. 47 ГрК РФ).

Кроме того, если заказчиком при подготовке проектной доку­ментации предусмотрено выполнение инженерных изысканий, которые должен организовать генпроектировщик, то он, по мне­нию редакции, обязан в аукционной документации установить наряду с требованием участникам размещения заказа иметь до­пуск СРО на организацию работ по подготовке проектной доку­ментации требование к участникам иметь допуск СРО на органи­зацию инженерных изысканий.

Таким образом, по мнению редакции, в данном случае генпроектировщик не вправе привлекать сторонние организации для выполнения инженерных изысканий (организовывать и коорди­нировать работы), т. к. не имеет допуска СРО на данный вид ра­бот. При этом он может самостоятельно выполнять инженерные изыскания, по которым имеет допуск СРО.

Анонсы будущи х номеров

    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Рассылка



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль