«Портал поставщиков»: часто задаваемые вопросы

26165
«Портал поставщиков»: часто задаваемые вопросы
Работа московских заказчиков на Портале поставщиков вызывает немало вопросов. Разъясним некоторые из них.

Из этой статьи вы узнаете:

  • что делать, если на портале поставщиков нет нужной оферты;
  • после установки криптокомпоненты во время входа появляется ошибка «Операция отменена пользователем». Как устранить ошибку?
  • существует ли документ о порядке действий заказчика и критерии для определения лучшего поставщика?
  • может ли поставщик, внесенный в реестр недобросовестных поставщиков, работать на портале?
  • будет ли на портале сохраняться информация обо всех заключенных договорах даже после их исполнения?
  • может ли осуществляться закупка путем оплаты счета (без договора)?

Если на портале поставщиков нет нужной оферты…

Если на “Портале поставщиков” не зарегистрировано ни одной оферты по интересующему вас предмету, заказчик вправе найти исполнителя, который будет готов оказать вам необходимую услугу, и, предложив ему зарегистрироваться на «Портале поставщиков».

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

После установки криптокомпоненты во время входа появляется ошибка «Операция отменена пользователем». Как устранить ошибку?

Следует использовать браузер internet explorer, настроив его в соответствии с указаниями на Портале Поставщиков. Эта ошибка связана с некорректной настройкой браузера.

Существует ли документ о порядке действий заказчика и критерии для определения лучшего поставщика?

Пока нет. По факту сейчас заказчик сам решает, с кем заключать, а потом будут проводиться контрольные мероприятия департаментом.

Можно ли создавать оферты для конкретного объекта, т.е. указать в названии оферты номер этого объекта, его адрес и другие признаки?

В рамках пилотного проекта – можно, ограничений нет.

Может ли поставщик, внесенный в реестр недобросовестных поставщиков, работать на портале?

Формально может. Но в «Электронном магазине» и в ЕАИСТ подготавливается к запуску автоматическое уведомление заказчика о таких поставщиках. Сейчас данные проверяются по реестру ФАС России вручную.

Есть ли ограничения по сумме заказов, размещаемых на портале?

Госзаказчик в течение квартала вправе разместить на “Портале поставщиков” заказы на поставку одноименных товаров (работ, услуг) на основании п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ на сумму не более 100 тыс. руб.; а на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ – на сумму не более 400 тыс. руб.

Может ли физическое лицо являться поставщиком на портале?

Да, может. Для этого ему нужно иметь ЭЦП и пройти процедуру регистрации на портале.

Реестровый номер присваивается при размещении оферты на портале или его должен указывать сам поставщик?

Реестровый номер присваивается сразу после подписания ЭЦП - автоматически.

Нужно ли регистрировать в реестре контрактов контракты, заключенные на портале?

Да, контракты, заключенные на основании п. 14.1 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, должны быть зарегистрированы в “Реестре государственных контрактов 2.0”. Планируется, что регистрация будет проходить автоматически, т. е. информация о контракте будет автоматически направляться из “Электронного магазина” в “Реестр государственных контрактов 2.0” ЕАИСТ и официальный сайт.

Будет ли на портале сохраняться информация обо всех заключенных договорах даже после их исполнения?

Да, будет. В “Личном кабинете” заказчика будет доступна для просмотра информация обо всех заключенных им и его подведомственными учреждениями договорах как действующих, так и исполненных.

Переход на определение поставщика в электронной форме. Обзор нововведений

Цена, заявленная в оферте поставщика на портале, указана с учетом НДС?

В случае применения ставки НДС к товару (работе, услуге) цена указывается с учетом НДС. При размещении оферты поставщик заполняет поле “НДС” и указывает процентную ставку НДС.

Будет ли на портале создана библиотека контрактов?

Нет, не планируется. Договор предоставляет поставщик.

Может ли осуществляться закупка путем оплаты счета (без договора)?

Нет, не может. Такой функционал подсистема не предусматривает.

Нужно ли дублировать договоры на бумаге для оплаты в Московском городском казначействе?

Нет, не нужно. Для оплаты договора потребуется платежное поручение и реестровый номер договора, а сам его текст при необходимости будет доступен для просмотра в “Электронном магазине” (Московскому городскому казначейству предоставлен доступ к ресурсу). В ближайшее время произойдет интеграция “Электронного магазина” и системы “Банк-клиент МГК”. После этого заказчику для оплаты по договору останется только подписать сформированную платежку ЭЦП.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Оформить подписку

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль