Направление работника в служебную командировку: контракт или договор?

10877
Нередко возникает вопрос: покупка билета, квитанция об оплате за гостиничный номер считается - это заключение договора или надо заключать контракт на весь год с железной дорогой и гостиницей и размещать на сайте эти контракты?

Согласно п. 26 ст. 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком, в том числе, в случае заключения контракта на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку. При этом к таким услугам относятся: обеспечение проезда к месту служебной командировки, и обратно, наем жилого помещения, транспортное обслуживание, обеспечение питания.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В данном случае речь идет о заключении контрактов с физическими или юридическими лицами, способными оказать эти услуги (например, агентствами, гостиницами (если речь только о найме) и др.).

Согласно ч. 1 ст. 103 Закона № 44-ФЗ в реестр контрактов не включается только информация о контрактах, заключенных в соответствии с п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Соответственно заказчики должны подавать сведения о договорах, заключенных с единственным поставщиком (исполнителем) на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в течение 3 рабочих дней с даты заключения контракта.

Направление работника в служебную командировку: контракт или договор?

Последние уточнения правил закупки у единственного поставщика вы найдете в Электронной системе "Госзаказ"

Если речь идет о том, что работнику выдается аванс на покупку билетов, оплату найма жилого помещения и пр., то указанные в вопросе документы будут являться доказательствами заключения договора, однако в данном случае речь не идет о заключении договора с единственным поставщиком (товарные чеки, счета-фактуры могут выступать заменой договора только в случае расчетов наличными деньгами с юридическими лицами за товарно-материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги через подотчетных лиц).


Дополнительно сообщаем, что в соответствии со ст. 168 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) в случае направления в служебную командировку работника, работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником, с разрешения или ведома работодателя. Поэтому, если при направлении работника в служебную командировку ему выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), то отчетность по данным авансам осуществляется в рамках ТК РФ (трудовых отношений).

Таким образом, если заказчик решил не возмещать командировочные расходы на проезд, найм жилого помещения и пр. в виде выдачи денежного аванса работнику, а разместить заказ на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, то заказчик может заключить контракт с единственным поставщиком на оказание таких услуг на основании в рамках п. 26 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, если стоимость таких услуг не превышает установленный лимит бюджетных средств на командировочные расходы.

Соответственно, в этом случае у заказчика должен быть заключен отдельный контракт (договор), сведения о котором необходимо подать в реестр контрактов.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на статьи

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль