Минимальный объем закупок у СМП

17269
При проведении закупок у субъектов малого предпринимательства нередко возникает вопрос - как оценить объем данных закупок. Нужно ли при определении объема закупок, размещаемых у субъектов малого предпринимательства принимать в расчет закупки у единственного поставщика ?

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи.

В ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, установлено, что при определении объема закупок, предусмотренного ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки: 

  • для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
  • услуг по предоставлению кредитов;
  • у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 ст. 93 Закона о контрактной системе;
  • работ в области использования атомной энергии;
  • при осуществлении которых применяются закрытые способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Таким образом, при определении объема закупок (далее – ОЗ) у СМП и СОНО на 2015 г. необходимо вычесть из СГОЗ все закупки у единственного поставщика определенные ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и все вышеперечисленные закупки (если таковые имеются).

Обращаем Ваше внимание на то, что в соответствии с п. 16 ст. 3 Закона № 44-ФЗ под совокупным годовым объемом закупок понимается утвержденный на соответствующий финансовый год общий объем финансового обеспечения для осуществления заказчиком закупок в соответствии с данным законом, в том числе для оплаты контрактов, заключенных до начала указанного финансового года и подлежащих оплате в указанном финансовом году.

Также следует обратить внимание на положение ч. 2 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации "О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 04.06.2014 № 140-ФЗ (далее – Закон № 140-ФЗ), согласно которому действие положений ст. 30, ч. 2 ст. 72, пунктов 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Таким образом, на основании изложенных положений Закона № 44-ФЗ и Закона № 140-ФЗ в совокупный годовой объем закупок (СГОЗ) входят средства, за счет которых будут осуществляться закупки товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ в текущем году, на который утвержден общий объем финансового обеспечения.

Что касается объема средств, за счет которых были заключены контракты в предыдущем году (в 2013 году) и которые будут оплачиваться в данном финансовом году, то в силу того, что такие закупки были осуществлены в соответствии с положениями Закона № 94-ФЗ и учтены в плане-графике 2013 года, данный объем средств в совокупный годовой объем закупок заказчика на текущий финансовый год (то есть 2014 г.) не должен включаться.

Дополнительно следует отметить, что, например, в совокупный годовой объем закупок на 2015 год, по нашему мнению, войдут денежные средства, за счет которых в 2015 году будут оплачиваться осуществляемые в указанном году закупки товаров, работ, услуг, а также денежные средства, за счет которых в 2015 году будут оплачиваться товары, работы, услуги, закупки которых осуществлялись в 2014 году.

  • Получите квалифицированную экспертную помощь при закупках у СМП в электронной системе "Госзаказ"


Статьи по теме в журнале «Госзаказ в вопросах и ответах»

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль