• Главная страница
  • » Статьи
  • » Практика госзакупок
  • » У заказчика по контракту оплата товара осуществляется через неделю после его приемки. Необходимо ли в таком случае заносить сведения в реестр контрактов о приемке товара или достаточно разместить информацию об исполнении контракта?

У заказчика по контракту оплата товара осуществляется через неделю после его приемки. Необходимо ли в таком случае заносить сведения в реестр контрактов о приемке товара или достаточно разместить информацию об исполнении контракта?

6239
В соответствии с ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы РФ (Федеральное Казначейство), ведет реестр контрактов...

У заказчика по контракту оплата товара осуществляется через неделю после его приемки. Необходимо ли в таком случае заносить сведения в реестр контрактов о приемке товара или достаточно разместить информацию об исполнении контракта (после оплаты поставленного товара)?

В соответствии с ч. 1 ст. 103 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ Федеральное Казначейство ведет реестр контрактов, заключенных заказчиками. Информация о контрактах, заключенных в соответствии с п.п. 4, 5 и 23 ч. 1 ст. 93 настоящего Федерального закона,  в реестр контрактов не включается.

Согласно ч. 3 ст. 103 Закона № 44-ФЗ информация, указанная в п.п. 8, 10,11 и 13 ч. 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение трех рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта, расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Читайте также: Внесение сведений в реестр контрактов

В соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ – это документ о приемке в случае принятия решения о приемке поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Закон № 44-ФЗ прямо устанавливает обязанность направлять документ о приемке товара в Федеральное Казначейство в течение трех рабочих дней с даты приемки товара (через функционал официального сайта, а именно путем размещения данного документа в реестре контрактов).

При этом в Письме Минэкономразвития РФ от 13 марта 2014 г. № ОГ-Д28-1757 указывается, что "при наступлении любого из событий, указанных в п.п. 8,10,11 и 13 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан в течение трех рабочих дней с даты наступления соответствующего события представить сведения в Казначейство России".

При этом, если согласно условиям контракта оплата осуществляется после приемки товара, тозаказчику необходимо сделать следующее: согласно п. 3.7.9. "Формирование информации об исполнении (о расторжении) контракта" для формирования информации об исполнении (о расторжении) контракта при просмотре карточки контракта на вкладке "Документы" необходимо нажать на гиперссылку "Сформировать информацию об исполнении (о расторжении) контракта" или в реестре контрактов на вкладке "Исполнение" в выпадающем меню контракта нажать на пункт "Исполнение (расторжение) контракта" (см. п.3.7.1.2). Отображается страница для ввода информации об исполнении (о расторжении) контракта.

Формируемый документ может быть либо информацией об исполнении контракта, либо информацией о расторжении контракта, выбор осуществляется в разделе "Тип документа" на вкладке "Общая информация". По умолчанию установлено значение "Информация об исполнении контракта" и установлен признак "Исполнение по контракту/этапу контракта завершено".

По мнению экспертов, необходимо установить значение типа документа "Информация об исполнении контракта" и снять "галочку" с признака "Исполнение по контракту/этапу контракта завершено", так как при снятии "галочки" данного признака исполнение по контракту/этапу контракта считается незавершенным (а контракт не исполненным), что, по нашему мнению, дает возможность в дальнейшем опубликовать иную информацию предусмотренную ст. 103 Закона № 44-ФЗ, а именно информацию об оплате контракта.

Поэтому, в указанном случае заказчику необходимо в течение трех рабочих дней со дня подписания документа о приемке опубликовать данный документ в сведениях об исполнении контракта, сняв предварительно "галочку" с признака "Исполнение по контракту/этапу контракта завершено". Далее, после осуществления оплаты по контракту, в течение трех рабочих дней опубликовать информацию об исполнении контракта, в том числе информацию об оплате контракта. Для завершения процедуры исполнения контракта необходимо поставить "галочку" при занесении информации об исполнении контракта, в том числе, информации об оплате контракта.

У заказчика по контракту оплата товара осуществляется через неделю после его приемки. Необходимо ли в таком случае заносить сведения в реестр контрактов о приемке товара или достаточно разместить информацию об исполнении контракта?

Комментарии экспертов по изменениям в 223-ФЗ и 44-ФЗ в 2015 году в электронной системе "Госзаказ"



Подписка на статьи

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной статьи, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль