В контракт с физлицом нужно включать условие об удержании НДФЛ

15 марта 2018 97
В закупках могут участвовать не только компании, но и ИП, а также физлица.

Об этом сказано в Законе о контрактной системе. У граждан возникает много вопросов. Трудности вызывает оплата по контракту. К примеру, нужно ли включать в контракт условие об уменьшении суммы, которую необходимо выплатить физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта?

Такой пункт действительно нужно включать в документ. Это касается физлиц, не являющихся самостоятельными плательщиками НДФЛ (то есть всех граждан, за исключением нотариусов, адвокатов и ИП, которые уплачивают налоги в особом порядке).

Необходимость включения этого условия в контракт объясняется тем, что государство возлагает обязанность по уплате налога за физлиц на организации, производящие выплаты этим гражданам. В случае с госконтрактами налоговым агентом является госзаказчик.

Поэтому он обязан удерживать сумму НДФЛ с гражданина и направлять ее в бюджет страны (ст. 226 НК РФ). Сумма налога вычитается из дохода физлица - то есть из причитающейся ему оплаты по контракту.

ФАС не раз заявляла, что условие об удержании НДФЛ заказчики должны включать уже в проект контракта, который прикладывают к документации о закупке. Эта позиция ведомства отражена в письмах. ФАС объясняет такое требование тем, что в будущем (по истечении срока для внесения правок в извещение и документацию) заказчик просто не сможет внести изменения в проект документа.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Госзакупки.ру



      © 2011–2018 ООО «МЦФЭР»

      Журнал «Госзакупки.ру» - Основной журнал для специалистов в сфере госзаказа

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Госзакупки.ру»

      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Когда вы посещаете страницы сайта, мы обрабатываем ваши данные и можем передать сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прервали Вас

      Портал Про-госзаказ.ру

      На портале про-госзаказ публикуются только качественные авторские материалы. Для защиты авторских прав мы закрываем часть материалов из общего доступа.
      Для получения полного доступа необходимо зарегистрироваться. Это займет меньше минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      К нам присоединилось уже более 60 000 ваших коллег
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль