Имеет ли право заказчик после расторжения контракта в одностороннем порядке осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона о КС?

776

Вопрос

Имеет ли право заказчик после расторжения контракта в одностороннем порядке осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона о КС?

Ответ

Согласно ч. 17 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае расторжения контракта в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта заказчик вправе осуществить закупку товара, работы, услуги, поставка, выполнение, оказание которых являлись предметом расторгнутого контракта, в соответствии с положениями п. 6 ч. 2 ст. 83 Закона о КС, то есть путем проведения запроса предложений.

Обращаем внимание, что согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с ч. 10 ст. 95 Закона о КС. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Таким образом, в период с момента принятия решения о расторжении в одностороннем порядке контракта с поставщиком и до заключения нового контракта по итогам проведенной закупки (например, запроса предложений или запроса котировок), заказчик может провести закупку у единственного поставщика на основании п. 4 и (или) п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона о КС, если его планом-графиком предусмотрены объемы таких закупок по соответствующим КБК (подп. 4 п. 5 Особенностей размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 гг., утвержденных совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства России от 20.09.2013 № 544/18н). В случае если планом-графиком не были предусмотрены такие закупки, заказчик может внести изменения в план-график, перераспределив объемы по КБК. При этом ему также следует учесть возможность устранения поставщиком нарушений условий контракта в сроки, указанные ч. 14 ст. 95 Закона о КС, и обязательную отмену заказчиком не вступившего в силу решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Имеет ли право заказчик после расторжения контракта в одностороннем порядке осуществить закупку у единственного поставщика на основании п. 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона о КС?

Подробнее об условиях расторжения контракта в одностороннем порядке читайте в постоянной рубрике «Проведение закупки» журнала "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль