Внесение изменений в план-график при корректировке цены контракта

1311

Вопрос

Нужно ли вносить изменения в  план-график при изменении цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара на основании подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о КС (не более 10%)?

Ответ

Размещение плана-графика на официальном сайте по форме планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, утвержденной совместным приказом Минэкономразвития России и Казначейства от  27.12.2011 № 761/20н (далее — Приказ № 761/20н), осуществляется с учетом перечисленных в п. 5 Особенностей положений.

В свою очередь, согласно п. 15 примечаний к Приказу № 761/20н внесение изменений в  планы-графики осуществляется в случаях:

  1. изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
  2. изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
  3. отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
  4. образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  5. при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
  6. в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства РФ о размещении заказов, в т. ч. об аннулировании торгов.

Кроме того, из письма Минэкономразвития России от  01.07.2015 №Д28и-1804 следует вывод о том, что изменения в  план-график закупок вносятся только в случаях, прямо предусмотренных п. 15 примечаний к Приказу №761/20н.

Из письма следует, что если начальная (максимальная) цена контракта, указанная в  плане-графике размещения заказа, отличается от начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки, менее чем на 10%, изменения в  план-график размещения заказа не вносятся.

Таким образом, если заказчик вносит изменения в  план-график, то основанием для внесения изменения в план график закупок 2015 г. могут быть только случаи, предусмотренные п. 15 примечаний приказа № 761/20н.

Кроме того, как следует из системного толкования Закона о КС и НПА, принятых в исполнение положений Закона о КС, план-график закупок включает в себя планируемые закупки. Следовательно все изменения вносимые в  план-график закупок касаются только планируемых закупок.

Случай, указанный в вопросе, относится к исполнению контракта. Поэтому изменения цены контракта в  план-график закупок не вносятся.

Внесение изменений в план-график при корректировке цены контракта

Порядок и пошаговые инструкции по внесению изменений в план-график Вы найдете в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль