Об оплате проживания сотрудников в служебных командировках

291

Вопрос

Каким образом по Закону №44-ФЗ оплачивать проживание сотрудников в служебных командировках?

Ответ

В соответствии со ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

В силу ст. 167 ТК РФ командированному лицу гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником, с разрешения или ведома работодателя.

В случае если затраты на командировку выделяются работнику в виде денежного аванса в рамках ст. 166 ТК РФ с учетом особенностей направления работников в служебные командировки, установленных пп. 10-16 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (ред. от 14.05.2013) "Об особенностях направления работников в служебные командировки", данные действия заказчика не попадают под действие норм Закона № 44-ФЗ. Соответственно заказчик может "оплачивать" проживание сотрудников в служебных командировках "путем выдачи денежного аванса непосредственно работнику".

Однако если заказчик решил не выдавать непосредственно работнику денежный аванс в счет возмещения командировочных расходов работника и осуществить закупку услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, в том числе, осуществить наем жилого помещения, то данные действия заказчика попадают под действие норм п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Кроме того, напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 112Закона № 44-ФЗ установлено требование, что заказчики размещают в единой информационной системе (на Официальном сайте) планы-графики размещения заказов на 2014 - 2016 годы по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ, с учетом особенностей, которые установлены Приказом Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015 "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015 - 2016 годы" (далее – Особенности), который вступил в силу  23 мая 2015 года. Минэкономразвития России № 544 и Федерального казначейства № 18н от 20.09.2013 "Об особенностях размещения на Официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2014 и 2015 годы" (далее – Приказ № 544/18н), который вступил в силу с 1 января 2014 года.

Так, п. 4 Особенностей определено, что план-график должен содержать перечень товаров, работ, услуг, закупка которых осуществляется путем проведения конкурса (открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса), аукциона (аукциона в электронной форме, закрытого аукциона), запроса котировок, запроса предложений или путем закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), а также способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя), определяемом в соответствии со ст. 111 Закона № 44-ФЗ.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если заказчик заключил контракт с единственным поставщиком на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то данный контракт должен быть включен в план-график с учетом особенностей, установленных Особенностями, и учтен при расчете совокупного годового объема закупок (5%), который заказчик вправе осуществлять в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Исходя из вышеизложенного, в случае, если на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик заключит контракт с единственным поставщиком на оказание услуг, связанных с направлением работника в служебную командировку, то данный контракт должен быть учтен заказчиком в плане-графике с учетом вышеуказанных особенностей.

При этом затраты на командировку, выделяемые работнику в виде денежного аванса в рамках трудовых отношений, в план-график не включаются.

Кроме того, если заказчик осуществит закупку по п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то согласно ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик не должен обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, а также цену контракта и иные существенные условия контракта (то есть не должен готовить такой отчет). В соответствии с ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ такой контракт не должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

При этом ч. 1 ст. 22 Закона № 44-ФЗ не исключает обязанность для заказчика по определению и обоснованию цены такого контракта в соответствии с указанной нормой, например, в отдельном документе.

До вступления в силу ФЗ № 140 от 04.06.14 г. заказчики обязаны были при осуществлении закупок на основании ст. 93 Закона № 44-ФЗ (в том числе, п. 26 ч. 1) обосновывать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика, цену контракта и иные существенные условия контракта, а также включать в контракт расчет и обоснование цены контракта (согласно ч. 3 и 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в редакции до 04.06.14 г.).

Также обращаем внимание, что согласно ч. 15 ст. 34Закона № 44-ФЗ (в ред. ФЗ № 140-ФЗ от 04.06.14 г.) при заключении контракта на основании п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, требования ч. 4-9, 11-13 ст. 34 Закона № 44-ФЗ заказчиком могут не применяться к указанному контракту. Контракт может быть заключен в любой форме, предусмотренной ГК РФ (то есть, в том числе, в устной форме). Подтверждением заключения контракта могут быть, например, квитанции из гостиницы.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль