Можно ли у единственного исполнителя осуществить закупку услуги по проведению бактериологических исследований?

125

Вопрос

Материал был актуален до 23.05.2015 г. - вступления в силу приказа Минэкономразвития России № 182, Казначейства России № 7н от 31.03.2015. Можно ли у единственного исполнителя (являющегося единственным испонителем в регионе - "монополистом") осуществить закупку услуги по проведению бактериологических исследований?

Ответ

Согласно ч. 1 ст. 1 Закона о контрактной системе настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:

  1. планирования закупок товаров, работ, услуг;

  2. определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);

  3. заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч.ч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона о контрактной системе (далее - контракт);

  4. особенностей исполнения контрактов;

  5. мониторинга закупок товаров, работ, услуг;

  6. аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг;

  7. контроля за соблюдением законодательства РФ и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - контроль в сфере закупок).

Таким образом, Закон о контрактной системе регулирует заключение контрактов, предметом которых является оказание услуги от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом в соответствии с ч.ч. 1, 4 и 5 ст. 15 Закона о контрактной системе.

В свою очередь, заключению контрактов с единственными исполнителями (когда речь идет об услугах) "посвящена" ст. 93 Закона о контрактной системе.

Что касается услуг монополистов, то заключение контрактов с ними может быть осуществлено согласно п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, которая устанавливает, что закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года № 147-ФЗ "О естественных монополиях" (далее - Закон № 147-ФЗ), а также услуг центрального депозитария.

Часть 1 ст. 4 Закона № 147-ФЗ устанавливает, что данным законом регулируется деятельность субъектов естественных монополий в следующих сферах:

  • транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам;

  • транспортировка газа по трубопроводам;

  • железнодорожные перевозки;

  • услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах;

  • услуги общедоступной электросвязи и общедоступной почтовой связи;

  • услуги по передаче электрической энергии;

  • услуги по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике;

  • услуги по передаче тепловой энергии;

  • услуги по использованию инфраструктуры внутренних водных путей;

  • захоронение радиоактивных отходов;

  • водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных системы, систем коммунальной инфраструктуры;

  • ледокольная проводка судов, ледовая лоцманская проводка судов в акватории Северного морского пути.

Таким образом, в случае, указанном в вопросе, нельзя рассматривать возможность заключения контракта с "монополистом" (по п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе).

В тоже время, п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе устанавливает право заказчика заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (предмет контракта нормой не уточняется) на сумму до 100 тыс. руб.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае осуществления закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб.

При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать 2 млн руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем 50 млн руб.

Указанные ограничения годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не применяются в отношении закупок, осуществляемых заказчиками для обеспечения муниципальных нужд сельских поселений. В отношении федерального органа исполнительной власти, осуществляющего закупки для обеспечения федеральных нужд государственных органов, образованных для обеспечения деятельности Президента РФ, Правительства РФ, расчет указанных ограничений годового объема закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, производится раздельно для такого федерального органа исполнительной власти и каждого такого государственного органа.

Таким образом, можно рассмотреть возможность закупки требуемой услуги по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе (с соблюдением ограничений по сумме закупки - до 100 тыс. руб. и указанных ограничений, связанных с годовым объемом таких закупок).

Обращаем внимание, что согласно ч. 15 ст. 34 Закона о контрактной системе такой контракт может быть заключен в устной форме. При этом также в соответствии с ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе для заключения контракта заказчик не обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта, контракт не должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Таким образом, оформление отчета, предусмотренного ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе, не требуется. При этом заказчику все же следует определить и обосновать цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), согласно ст. 22 Закона о контрактной системе, так как в указанная ст. 22 не содержит исключений в отношении закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93Закона о контрактной системе. Также заказчику необходимо осуществить планирование закупки на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе в соответствии с ч. 2 ст. 112 Закона о контрактной системе и приказом Минэкономразвития России № 544, Казначейства России № 18н от 20.09.2013.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль