Размещение в ЕИС отчета о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика

2096

Вопрос

Необходимо ли размещать в ЕИС (на официальном сайте) отчет о невозможности или нецелесообразности использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренный ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе, если закупка осуществляется на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе?

Ответ

Обращаем внимание, что в соответствии Закона о контрактной системе, до вступления в силу изменений, предусмотренных в Федеральном законе от 04 июня 2014 г. №140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон №140ФЗ), ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе, предусматривал следующие положения:

После вступления в силу Закона №140-ФЗ, а именно с 04.06.2014 г., ч. 3 ст. 93 Закона о контрактной системе устанавливает, что:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) для заключения контракта заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. Положения настоящей части не распространяются на случаи осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), предусмотренные п. 1, 2, 4, 5, 7, 8, 15, 16, 19 - 21, 24 - 26, 28, 29, 33, 36 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. (Законом от 31.12.2014г. № 519-ФЗ добавлен п. 42 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системы).

Следовательно, при осуществлении закупок на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, после вступления в силу Закона №140-ФЗ, заказчик не обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта.

Таким образом, необходимость в размещении заказчиком в ЕИС отчета о невозможности или нецелесообразности иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), после вступления в силу Закона №140-ФЗ, на сегодняшний день нет.

Также, обращаем внимание, что в соответствии ч. 2 ст. 2 Закона №140-ФЗ, действие положений ст. 30, ч. 2 ст. 72, п. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 и ч. 4 ст. 94 Закона о контрактной системе" (в редакции настоящего закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль