Закупка лекарственного препарата по требованию пациента

68

Вопрос

Можно ли закупить у единственного поставщика лекарственный препарат по торговому наименованию по требованию пациента, которому оказываются платные медицинские услуги?

Ответ

Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) не предусматривает такого основания для закупки у единственного поставщика, как "по требованию пациента". Однако медицинская организация вправе воспользоваться основанием "осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую 100 тыс. руб." (ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).

Необходимо учитывать ограничения, налагаемые на такие закупки (не распространяются на закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые для нужд сельских поселений):

  • годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать два миллиона рублей или не должен превышать пять процентов совокупного годового объема закупок заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей.

Кроме того, в ст. 15 Закона № 44-ФЗ предусмотрено право бюджетных учреждений использовать нормы Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ. Это касается закупок за счет средств, полученных от ведения деятельности, приносящей доходы, грантов и привлечения третьих лиц для поставки товара (работы, услуги) для выполнения обязательств учреждения по заключенному контракту.

Согласно ст. 2 Закона № 223-ФЗ, порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные положения, связанные с обеспечением закупки регламентируются Положением о закупке организации.

Необходимо отметить также следующее.

Статьей 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ предусмотрено право граждан на получение платных медицинских услуг по их желанию.

Согласно п. 7 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006, частным случаем оказания таких услуг может быть применение лекарственных препаратов, не входящих в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (утв. Распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 № 2199-р), если их назначение и применение не обусловлено жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи.

Однако, оказание платной услуги по назначению и применению таких лекарственных препаратов – право, а не обязанность медицинской организации. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора (п. 4 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль