Об установлении обеспечения исполнения контракта

85

Вопрос

Обязан ли заказчик (казенное учреждение) устанавливать размер обеспечения исполнения государственного контракта?

Ответ

Напоминаем, что согласно ч. 1 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчиком в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 Закона о контрактной системе.

В свою очередь, в соответствии с ч. 2 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) в проекте контракта при осуществлении закупки в случаях:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

  1. предусмотренных параграфом 3 гл. 3 Закона о контрактной системе (если начальная (максимальная) цена контракта не превышает 500 тыс. рублей) - это запрос котировок;

  2. предусмотренных п. 2, 3, 7, 9, 10 ч. 2 ст. 83 Закона о контрактной системе - это некоторые закупки путем проведения запроса предложений;

  3. предусмотренных п. 1, 2(если правовыми актами, предусмотренными указанным пунктом, не предусмотрена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта), 4 - 11, 13 - 15, 17, 20 - 23, 26, 28 - 34, 40, 41 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе – это закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).

Таким образом, у заказчика есть право устанавливать или не устанавливать требование об обеспечении исполнения контракта, только при закупках, указанных в ч. 2 ст. 96 Закона о контрактной системе, а при проведении других закупок конкурентными способами в т.ч. путем проведения электронного аукциона и закупок у единственного поставщика по основаниям не указанным в ч. 2 ст. 96 Закона о контрактной системе заказчик обязан установить требование обеспечения исполнения контракта в размере, определяемом в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона о контрактной системе.

Согласно ч. 2.1 ст. 96 Закона о контрактной системе наряду с предусмотренными ч. 2 ст. 96 Закона о контрактной системе случаями, при которых заказчик вправе установить требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта, Правительство РФ вправе определить случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать данное требование.

Следует подчернить в силу ч. 8 ст. 96Закона о контрактной системе положения данного закона об обеспечении исполнения контракта не применяются в случае:

  1. заключения контракта с участником закупки, который является государственным или муниципальным казенным учреждением;

  2. осуществления закупки услуги по предоставлению кредита;

  3. заключения бюджетным учреждением контракта, предметом которого является выдача банковской гарантии;

  4. если заказчик в 2015 году не установил требование об обеспечении исполнения контракта в случаях и при условиях определенных Правительством РФ.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль