Вправе ли бюджетное учреждение, самостоятельно утвердившее свое положение о закупке до 1 января 2014 г., осуществлять закупки

91

Вопрос

Вправе ли бюджетное учреждение, самостоятельно утвердившее свое положение о закупке до 1 января 2014 г., осуществлять закупки по такому положению?

Ответ

Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 28.12.2013 № 396-ФЗ (далее – Закон № 396-ФЗ) были внесены изменения в положения ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, согласно которым в случае если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение, то положение о закупке должно быть утверждено органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Также Законом № 396-ФЗ внесены изменения в ч. 25 ст. 112 Закона о контрактной системе, согласно которым бюджетные учреждения вправе принять положение о закупке в соответствии с ч. 3 ст. 2Закона № 223-ФЗ до 1 апреля 2014 г. в отношении закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе и осуществляемых в 2014 г. Указанные правовые акты в случае их принятия бюджетными учреждениями должны быть размещены до 1 апреля 2014 г. на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг. До размещения указанного правового акта, но не позднее 1 апреля 2014 г. бюджетные учреждения осуществляют такие закупки в соответствии с Законом о контрактной системе.

Таким образом, ввиду того что указанные вопросы были урегулированы Законом № 396-ФЗ, на сегодняшний день положение о закупке, утвержденное не учредителем бюджетного учреждения, а самим бюджетным учреждением противоречит положениям п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ, в связи с чем, осуществление заказчиком закупок в соответствии с требованиями данного положения о закупке неправомерно.

Поэтому для осуществления закупок, предусмотренных ч. 2 ст. 15 Закона о контрактной системе, в 2014 г. в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ и положения о закупке заказчику следует до 1 апреля 2014 г. привести в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 2 Закона № 223-ФЗ утвержденное и размещенное на официальном сайте положение о закупке, а именно утвердить его органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения и разместить на официальном сайте.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль