Заявки на участие в аукционе с привлечением субподрядчиков

153

Вопрос

У организации отсутствует лицензия на проведение электромонтажных работ. Может ли она подать заявку на участие в аукционе по выполнению капитального ремонта административных зданий и привлечь субподрядчика, имеющего лицензию на электромонтажные работы?

Ответ

Согласно ст. 706 ГК РФ, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, он вправе привлечь к исполнению других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генподрядчика. Генподрядчик несет ответственность перед заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение субподрядчиками своих обязательств (п. 3 ст. 706 ГК РФ).

Согласно письму ГУ “Федеральный лицензионный центр при Госстрое России” от 13.12.2005 № 2809 организация, имеющая лицензию на осуществление деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, включающую выполнение функций генподрядчика, имеет право привлечь для выполнения специальных работ субподрядную организацию, имеющую соответствующую лицензию.

Таким образом, генподрядчик вправе привлечь к выполнению работ, на которые у него отсутствует соответствующая лицензия, субподрядные организации при наличии следующих условий:

  • генподрядчик должен иметь лицензию на деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, включающую выполнение функций генподрядчика;

  • договор строительного подряда должен содержать условие о праве генподрядчика на привлечение субподрядных организаций для выполнения специальных работ;

  • субподрядная организация должна иметь соответствующую лицензию.

Однако с 1 января 2010 г. отменено лицензирование деятельности по строительству зданий и сооружений (п. 6.1 ст. 18 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности”). Предоставление лицензий на осуществление указанных видов деятельности прекращено с 1 января 2009 г. В настоящее время отсутствуют какие-либо иные нормативные акты, устанавливающие требования к лицам, осуществляющим данные работы.

В связи с этим рекомендуется до принятия соответствующих нормативных актов в документации об аукционе указывать следующее: “Чтобы претендовать на право заключения государственного контракта, участник размещения заказа должен удовлетворять обязательным требованиям, указанным в пункте ___ настоящей документации об аукционе, а также иметь собственную действующую лицензию со всеми приложениями на виды работ по предмету аукциона, подлежащие лицензированию, в соответствии с действующим законодательством РФ”.

А также указывать, что в случае привлечения субподрядных организаций на виды работ, подлежащие лицензированию, в соответствии с действующим законодательством РФ участник размещения заказа должен приложить копии действующих лицензий привлекаемых организаций.

Госзаказ в вопросах и ответах

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль