Отклонение котировочной заявки, поданной не по форме

1015

Вопрос

Вправе ли заказчик отклонить заявку на участие в запросе котировок, если участник запроса котировок подал заявку не по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок?

Ответ

Заказчик вправе отклонить заявку на участие в запросе котировок, если участник запроса котировок подал заявку не по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок.

На основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа.

При этом ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ установлено, что котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок по одному из следующих оснований:

  • если заявка не соответствует требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок;

  • если предложенная в заявке цена товара, работы или услуги превышает запросе котировок указанную в извещении о проведении запроса котировок;

  • если участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные ч. 3 ст. 73 Закона № 44-ФЗ.

Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Таким образом, в виду того что на основании п. 2 ч. 1 ст. 73 Закона № 44-ФЗ форма заявки на участие в запросе котировок является составной частью извещения о проведении запроса котировок, и в извещении о проведении запроса котировок заказчик указал, что заявка на участие в запросе котировок подается по форме, установленной в извещении о проведении запроса котировок, а участник закупки подал заявку на участие в запросе котировок по иной форме, то, несмотря на указанное согласие участника закупки исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, такая заявка, может быть правомерно отклонена, как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок на основании ч. 7 ст. 78 Закона № 44-ФЗ.

При этом, обращаем внимание, что в виду отсутствия правоприменительной практики по Закону № 44-ФЗ, действия заказчика по отклонению такой заявки могут быть обжалованы в контрольном органе в сфере закупок.

Поэтому, при подготовке извещения о проведении запроса котировок, рекомендуем не устанавливать требования к форме заявки на участие в запросе котировок, влекущие за собой ограничение количества участников закупки или ограничение доступа к участию в закупке.

Отклонение котировочной заявки, поданной не по форме

О других вопросах в сфере запроса котировок читайте в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль