• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Исполнение контракта
  • » Должен ли заказчик производить оплату по факту выполнения работ или только по окончании этапа, если подрядный контракт был разбит на три этапа, из которых полностью выполнены два, а оплата осуществляется поэтапно на основании актов?

Должен ли заказчик производить оплату по факту выполнения работ или только по окончании этапа, если подрядный контракт был разбит на три этапа, из которых полностью выполнены два, а оплата осуществляется поэтапно на основании актов?

341

Вопрос

Должен ли заказчик производить оплату по факту выполнения работ или только по окончании этапа, если подрядный контракт был разбит на три этапа, из которых полностью выполнены два, а оплата осуществляется поэтапно на основании актов?

Ответ

Что касается вопроса о правомочности оплаты за фактически выполненные работы, то считаем, что оплата работ является обязанностью заказчика, оплата выполненных работ должна быть произведена на основании актов выполненных работ при условии, что работы выполнены надлежащим образом и в согласованный срок. Если по двум этапам работы были выполнены и приняты заказчиком, то необходимо их оплатить, если иное не предусмотрено контрактом заказчика. Например, в контракте заказчика написано, что оплата за выполненные работы осуществляется поэтапно на основании актов, при условии надлежащего выполнения всех предусмотренных на данном этапе работ. В случае ненадлежащего выполнения части работ на определенном этапе заказчик вправе не принимать и не оплачивать такие работы.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Обращаем внимание на нормы Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и позицию судов по вопросам оплаты выполненных подрядчиком работ:

  • согласно ч. 1 ст. 740 ГК РФ (часть вторая) по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену;

  • согласно ч. 1 ст. 746 ГК РФ (часть вторая) оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ (часть вторая);

  • согласно ч. 1 ст. 711 ГК РФ (часть вторая) если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно;

  • согласно ч. 1 ст. 720 ГК РФ (часть вторая) заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику;

  • согласно ч. 3 ст. 720 ГК РФ (часть вторая) если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки);

  • согласно ч.4 ст. 753 ГК РФ (часть вторая) сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной;

  • постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22.04.2011 по делу № А45-15681/2010- стоимость части работ, выполненных до одностороннего расторжения договора подряда, может быть взыскана с заказчика как неосновательное обогащение;

  • постановление ФАС Уральского округа от 18.05.2012 № Ф09-2780/12 по делу № А50-13103/2010 - обязанность по оплате части работ, установленная ст. 717 ГК РФ (часть вторая), касается лишь качественно выполненных работ. Если работы выполнены некачественно, заказчик не может быть лишен права на возмещение убытков;

  • постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2009 № Ф04-3318/2009(8132-А75-10) по делу № А75-5715/2008 -доказательством фактически выполненных работ при одностороннем расторжении договора является двусторонний акт приема-передачи.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль