Смена типа учреждения

431

Вопрос

Учреждение меняет тип с бюджетного на автономное учреждение. С какого момента оно вправе осуществлять закупочную деятельность по Закону №223-ФЗ как автономное учреждение? И как быть с планом графиком, опубликованным по Закону №44-ФЗ?

Ответ

Когда данное учреждение поменяет тип учреждения на автономное, данное учреждение станет заказчиком в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона  от 18.07.2011 № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон № 223-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Так согласно ч. 5 ст. 8 Закона № 223-ФЗ заказчики, указанные в пп. 1 – 3 ч. 2 ст. 1 Закона № 223-ФЗ (в том числе автономные учреждения) и созданные после дня вступления в силу Закона № 223-ФЗ (указанный в вопросе случай), тверждают в течение трех месяцев с даты их регистрации в едином государственном реестре юридических лиц положение о закупке. В случае, если в течение указанного срока такими заказчиками не размещено в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденное положение о закупке, заказчики при закупке руководствуются положениями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) до дня размещения в соответствии с требованиями Закона № 223-ФЗ утвержденного положения о закупке.

То есть, как только автономное учреждение разместит положение о закупке, так на следующий день данное учреждение сможет осуществлять закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ, при этом необходимо напомнить, что данному учреждение необходимо будет разместить на официальном сайте план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год (ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ) и план закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона № № 223-ФЗ) (даже если таких закупок не будет).

Согласно руководства пользователя «Подсистема ведения планов закупок. Подсистема ведения планов-графиков» аннулирование плана-графика следует выполнять только в случае прекращения деятельности организации, размещающей аннулированный план-график.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее – Закон № 129-ФЗ)  реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Реорганизация – это преобразования, слияния, разделения, выделения (ч. 1 ст. 14 Закона № 129-ФЗ).

В данной ситуации говорится о реорганизации путем преобразования бюджетного учреждения в автономное учреждение, соответственно, так как бюджетное учреждение прекратит свою деятельность с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица (автономного учреждения), бюджетное учреждение перед данной датой должно аннулировать план-график на официальном сайте.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией




Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль