Действия заказчика, если не выбраны в полном объеме закупленные услуги

346

Вопрос

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе заключен контракт с единственным поставщиком на оказание услуг почтовой связи до 31.12.14. Оплата по контракту осуществляется в форме авансовых платежей ежемесячно. Как правильно поступить заказчику, если он может и не выбрать в полном объеме запланированные почтовые отправления к 31.12.14 г.?

Ответ

Согласно п.п. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом, если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

В соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Таким образом, по нашему мнению, заказчик вправе рассмотреть вопрос об изменении цены контракта не более чем на десять процентов в соответствии с п.п. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе при условии, что такая возможность была предусмотрена контрактом, заключенным с единственным исполнителем услуг почтовой связи. В данном случае необходимо составить соответствующее дополнительное соглашение.

Если объем почтовых отправлений в декабре 2014 г. точно определить не удается, то, по нашему мнению, заказчик может рассмотреть вопрос о расторжении контракта по соглашению сторон с оплатой фактически оказанных услуг.

Так как оплата по контракту осуществляется в форме авансовых платежей ежемесячно, заказчик может в конце декабря 2014 г. направить письмо в адрес исполнителя услуг с предложением расторгнуть контракт по соглашению сторон и осуществить сверку услуг, оказанных по факту. При этом при достижении такого соглашения, исполнитель услуг должен будет вернуть излишне уплаченные ему в качестве аванса денежные средства или подготовить документы на оплату услуг, оказанных сверх авансового платежа.

Отметим, что в Письме Минэкономразвития РФ от 25 сентября 2014 года № Д28и-1861 "О применении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд " указывается: "в случае, если после заключения контракта в действующее законодательство Российской Федерации были внесены изменения, в связи с чем, на прежних условиях контракт выполнить не представляется возможным (без изменения условий технического задания и сроков выполнения работ (оказания услуг)), стороны в соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой фактически выполненных работ (оказанных услуг) или в судебном порядке". В данном случае речь идет об изменении законодательства, однако, по нашему мнению, можно "руководствоваться сутью" позиции: если на прежних условиях контракт выполнить не представляется возможным (без изменения условий контракта), стороны в соответствии с ч. 8 ст. 95 Закона о контрактной системе вправе расторгнуть контракт по соглашению сторон с оплатой фактически выполненных работ (оказанных услуг) или в судебном порядке.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка



Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Номер свидетельства ЭЛ №ФС77-42679 от 16.11.2010.




  • Мы в соцсетях
Сайт для профессионалов в сфере закупок

Портал Про-госзаказ.ру

Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок доступ записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Портал для специалистов в сфере закупок!

Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль