• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » В начальной максимальной цене аукциона на ремонт системы отопления был заложен НДС (в смете работ отдельная статья), а победитель (единственный участник) не является плательщиком НДС. Как оплачивать работы подрядчика? С НДС или без?

В начальной максимальной цене аукциона на ремонт системы отопления был заложен НДС (в смете работ отдельная статья), а победитель (единственный участник) не является плательщиком НДС. Как оплачивать работы подрядчика? С НДС или без?

3375

Вопрос

В начальной максимальной цене аукциона на ремонт системы отопления был заложен НДС (в смете работ отдельная статья), а победитель (единственный участник) не является плательщиком НДС. Как оплачивать работы подрядчика? С НДС или без?

Ответ

Из вопроса непонятно, на каком основании подрядчик не является плательщиком НДС. Мы рассмотрим случай применения подрядчиком упрощенной системы налогообложения. Т.к. подрядчик не является плательщиком НДС в данном случае можно рассмотреть два варианта оплаты работ:
1. Вариант.
Согласно ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», заказчик по соглашению с подрядчиком может снизить цену контракта на сумму НДС без изменения предусмотренных контрактом количества товаров, объема работ, услуг и иных условий исполнения контракта, заключив дополнительное соглашение к контракту. Тогда заказчик оплачивает работы, на основании счета и других первичных документов подрядчика, в которых стоимость работ указана без НДС, заложенного в смете работ.
2. Вариант.
Подрядчик представляет заказчику счет и другие первичные документы, в том числе счет-фактуру в котором указана сумма НДС. В данном случае подрядчику, согласно пп.1 п.5 ст.173 Налогового кодекса РФ, данную сумму необходимо будет уплатить в бюджет. При этом перечисленный в бюджет НДС в состав расходов, уменьшающих доходы отчетного периода, не включается.

Если подрядчик выставит счет на полную оплату работ, в том числе НДС, и в счете-фактуре не выделит сумму НДС, то согласно Гражданскому кодексу РФ речь пойдет о неосновательном обогащении.
Тогда согласно ст. 1102 Гражданского кодекса РФ на подрядчика будет возложена обязанность возвратить неосновательное обогащение заказчику.

Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль