• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли участник размещения заказа предоставлять в качестве обеспечения обязательств банковскую гарантию предоставленную страховой компанией, если аукционной документацией выставлено требование о предоставлении банковской гарантии?

Может ли участник размещения заказа предоставлять в качестве обеспечения обязательств банковскую гарантию предоставленную страховой компанией, если аукционной документацией выставлено требование о предоставлении банковской гарантии?

113

Вопрос

Может ли участник размещения заказа предоставлять в качестве обеспечения обязательств банковскую гарантию предоставленную страховой компанией, если аукционной документацией выставлено требование о предоставлении банковской гарантии?

Ответ

Может ли участник размещения заказа (победитель аукциона) предоставлять в качестве обеспечения обязательств по контракту банковскую гарантию предоставленную страховой компанией, если аукционной документацией выставлено требование о предоставлении банковской гарантии, выданной банком или кредитной организацией

Согласно письму Минфина России от 14.05.2010 г. № 05-04-03/102 «О выдаче банковских гарантий» в настоящее время подготовлены законопроекты, которые направлены на исключение из действующего законодательства о страховании права выдачи страховыми организациями банковской гарантии, т.к. вопросы предоставления банковских гарантий регулируются законодательством о банках и банковской деятельности. Поэтому ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением получившего от Центрального банка Российской Федерации лицензию на совершение банковских операций, не может использовать в своем наименовании слово "банк" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.
Страховщики же, в соответствии с пунктом 1 статьи 6 Закона Российской Федерации от 27.11. 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (далее - Закон о страховании), это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензии в установленном Законом о страховании порядке.
Таким образом, не являясь кредитной организацией, страховщик не может получить лицензию Банка России на осуществление банковской операции и соответственно страховые организации не имеют право выдавать банковские гарантии.
В настоящее время, с 03.08.2010 г. Федеральным законом РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», с учетом изменений внесенных Федеральным законом РФ от 27.07.2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», исключено страхование ответственности и однозначно установлено, что для обеспечения исполнения контракта предоставляется, в том числе, безотзывная банковская гарантия, выданная банком или иной кредитной организацией (ч.4 ст.29, ч.4 ст38, ч.19 ст.41.12).

Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль