• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Контракт
  • » Можно ли заключать дополнительное соглашение к государственному контракту в виде изменения технического задания (меняются только объемы работ, сумма остается прежней) в случае, если этот гос.контракт заключен на несколько лет ...

Можно ли заключать дополнительное соглашение к государственному контракту в виде изменения технического задания (меняются только объемы работ, сумма остается прежней) в случае, если этот гос.контракт заключен на несколько лет ...

534

Вопрос

Можно ли заключать дополнительное соглашение к государственному контракту в виде изменения технического задания (меняются только объемы работ, сумма остается прежней) в случае, если этот гос.контракт заключен на несколько лет ...

Ответ

Можно ли заключать дополнительное соглашение к государственному контракту в виде изменения технического задания (меняются только объемы работ, сумма остается прежней) в случае, если этот гос.контракт заключен на несколько лет (строительство корпуса, срок работ - 3 года)?

В ч. 5. ст. 9 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) однозначно установлено, что при заключении и исполнении государственного или муниципального контракта изменение условий контракта, в том числе заключение контракта на условиях, предусмотренных документацией о торгах и заявкой на участие в торгах, указанных в ч. 12 ст. 25, ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 29, ч. 12 ст. 35, ч. 6 ст. 36, ч. 13 ст. 37, ч. 3 ст. 38, ч. 1 ст. 40, ч. 22 ст. 41.8, ч. 11 ст. 41.9, ч. 15 ст. 41.11, ч. 10 и 14 ст. 41.12 Закона № 94-ФЗ, по соглашению сторон и в одностороннем порядке не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 - 6.6 и 8.1 настоящей статьи, т.е. менять объемы работ, если возможность изменения объемов работ не была предусмотрена документацией о торгах, при исполнении контракта нельзя.
На практике судебные инстанции при разрешении споров по подобным вопросам, руководствуются в соответствии с ч.1 ст.2, ч.2 ст.9 Закона РФ № 94-ФЗ положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в части касающейся параграфа 3 гл. 37 «Строительный подряд» ГК РФ.
Так в силу п. 1 ст. 744 ГК РФ заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства и не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ. Подобные дела рассматривались Федеральным арбитражным судом Северо-Кавказского округа (Постановление от 11.01.2009 № Ф08-7936/2008 по делу № А32-9637/2008-37/64, Постановление от 21.01.2010 по делу № А63-22955/2008).
Таким образом, в данном случае, заказчику дано право, вносить изменения в техническую документацию при условии, что вызываемые этим работы (изменение объема) не должны менять характера предусмотренных в контракте работ, в частности не ухудшать условия исполнения контракта.
Более подробный ответ требует дополнительного изучения документации о торгах, проектно-сметной документации, условий государственного контракта, правовых оценок причин изменения объемов работ без изменения цены контракта.

Редактор-эксперт
Сергей Кичанов

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль