Каким образом проводить экспертизу в соответствии с изменениями, введенными Законом № 140-ФЗ в Закон о контрактной системе, в части закупок, извещение о которых размещено на Официальном сайте до дня вступления Закона о контрактной системе?

105

Вопрос

Каким образом проводить экспертизу в соответствии с изменениями, введенными Законом № 140-ФЗ в Закон № 44-ФЗ, в части закупок, извещение о которых размещены на Официальном сайте до дня вступления Закона № 140-ФЗ?

Ответ

В соответствии с п. "б" п. 44 ст. 1 Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 140-ФЗ) ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ дополняется ч. 29 следующего содержания:

"29. Требования о проведении экспертизы, предусмотренные чч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, требования о подготовке отчета заказчика, предусмотренные ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу Закона № 44-ФЗ".

Напоминаем, что согласно ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ данный закон применяется к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу Закона о контрактной системе (после 01.01.2014). К отношениям, возникшим до дня вступления в силу Закона о контрактной системе (до 01.01.2014), он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено ст. 112 Закона № 44-ФЗ. Государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона о контрактной системе (до 01.01.2014), сохраняют свою силу.

Таким образом, согласно норме, введенной в ст. 112 Закона № 44-ФЗ, если извещение об осуществлении закупки размещено на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг или приглашение принять участие в которой направлено до дня вступления в силу Закона о контрактной системе (до 01.01.2014), то, по нашему мнению, требования о проведении экспертизы, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, не применяются к контрактам (договорам):

  • заключенным в 2014 году по итогам размещения заказов, начатых до вступления в силу Закона № 44-ФЗ (до 01.01.2014) и предусматривающих размещение извещения (случай № 1);

  • заключенным в 2013 году и ранее со сроком исполнения обязательств в 2014 году и последующих годах по итогам размещения заказов, предусматривающих размещение извещения (случай № 2).

Поэтому по указанным контрактам (договорам) заказчик вправе не проводить экспертизу результатов, предусмотренных контрактом (договором), согласно ч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Вместе с тем, отмечаем, что ч. 29 ст. 112 Закона № 44-ФЗ не включена в перечень положений Закона № 44-ФЗ (в ред. Закона № 140-ФЗ), которые распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2014. Таким образом, на наш взгляд, заказчикам следовало в период с 01.01.2014 по 03.06.2014 (включительно) проводить экспертизу результатов, предусмотренных контрактами (договорами), которые заключены в вышеуказанных случаях № 1 и 2, согласно ч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ (в редакции, действовавшей в указанный период).

Дополнительно информируем о том, что если говорить о контрактах, заключенных заказчиком с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на основании пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ, то по таким контрактам заказчик обязан провести экспертизу результатов, предусмотренных контрактом. При этом в силу п. 1 ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев, предусмотренных в том числе пп. 4 и 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Поэтому по контрактам, заключенным на основании пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ , заказчик может провести экспертизу результатов, предусмотренных контрактом, своими силами ("экспертизу силами заказчика").

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль