• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Контракт
  • » Кратко про процедуру: Провели открытый конкурс. В документации оплата по гос. контракту была прописана в рублях и аванс 30%. Была подана одна заявка, в которой исполнитель указал свой валютный счет. При рассмотрении на комиссии просмотрели...

Кратко про процедуру: Провели открытый конкурс. В документации оплата по гос. контракту была прописана в рублях и аванс 30%. Была подана одна заявка, в которой исполнитель указал свой валютный счет. При рассмотрении на комиссии просмотрели...

130

Вопрос

Кратко про процедуру: Провели открытый конкурс. В документации оплата по гос. контракту была прописана в рублях и аванс 30%. Была подана одна заявка, в которой исполнитель указал свой валютный счет. При рассмотрении на комиссии просмотрели...

Ответ

Кратко про процедуру: Провели открытый конкурс. В документации оплата по гос. контракту была прописана в рублях и аванс 30%. Была подана одна заявка, в которой исполнитель указал свой валютный счет. При рассмотрении на комиссии просмотрели. Заключили гос. контракт с его реквизитами для оплаты. Исполнитель выполнил часть своих услуг. Надо оплачивать. При оплате 30% аванса обнаружили, что счет валютный. Как быть? Подскажите.

В данном случае, если в конкурсной документации установлены требования об оплате в рублях, то оплата и должна осуществляться в рублях. Но исполнитель указал свой валютный счет, поэтому для оплаты оказанных услуг заказчику, чтобы перевести деньги с рублевого счета, необходимо приобретать валюту счета по рублевому эквиваленту цены услуги исполнителя с учетом ставки Центробанка РФ и производить оплату в валюте счета со своего валютного счета, т.е. осуществлять валютные операции и нести дополнительные затраты при конвертации валют.
Обращаем внимание, что правовые основы совершения валютных операций между участниками хозяйственной деятельности регулируются положениями Федерального закона РФ от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Поэтому важно знать является ли исполнитель резидентом или нерезидентом. В соответствии с положениями ст. 9 данного Закона валютные операции между организациями-резидентами запрещены, за исключением некоторых хозяйственных операций перечисленных в ч. 1 данной статьи.
С другой стороны, в конкурсной документации однозначно прописано, что все расчеты осуществляются в рублях, поэтому расчеты в валюте будут являться нарушением требований конкурсной документации и условий контракта.
Таким образом, в данном случае, заказчику и исполнителю необходимо подписать дополнительное соглашение об изменении валютного счета исполнителя на рублевый, а затем заказчику произвести оплату аванса на рублевый счет исполнителя.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль