• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Юридическое лицо подало заявку на участие в аукционе. В ЕГРЮЛ данного юр. лица наименование юридического лица не совпадает наименованием в Уставе. Вправе ли Заказчик отклонить данную заявку?

Юридическое лицо подало заявку на участие в аукционе. В ЕГРЮЛ данного юр. лица наименование юридического лица не совпадает наименованием в Уставе. Вправе ли Заказчик отклонить данную заявку?

224

Вопрос

Юридическое лицо подало заявку на участие в аукционе. В ЕГРЮЛ данного юр. лица наименование юридического лица не совпадает наименованием в Уставе. Вправе ли Заказчик отклонить данную заявку?

Ответ

Юридическое лицо подало заявку на участие в аукционе. В ЕГРЮЛ данного юр. лица наименование юридического лица не совпадает наименованием в Уставе. Вправе ли Заказчик отклонить данную заявку?

В соответствии с п. «а» ч.1. ст. 5 Федерального закона РФ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее Закон № 129-ФЗ) в едином государственном реестре юридических лиц и соответственно в выписке из ЕГРЮЛ содержатся полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В соответствии с ч. 5 данной статьи юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения наименования организации, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства, в данном случае представить документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц (ч. 1 ст. 17 Закона № 129-ФЗ).
Обращаем внимание, что в случае приема документов для государственной регистрации изменений, уполномоченным органом заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
Таким образом, если участник размещения заказа – юридическое лицо подало заявку в которой наименование организации в Уставе не совпадает с наименованием организации в выписке из ЕГРЮЛ и при этом к заявке не приложена расписка регистрирующего органа о приеме документов на внесение изменений в реестр, то Заказчик вправе отклонить такого участника на основании п.1 ч. 1 ст. 12 Закона № 94-ФЗ как представившего документы, содержащие недостоверные сведения об участнике аукциона.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль