Ответственность заказчика за непривлечение экспертов

213

Вопрос

Какая ответственность заказчика предусмотрена за непривлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя)?

Ответ

Ответственность за непривлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), когда такое привлечение является обязательным для заказчика, не предусмотрена. Ответственность предусмотрена именно за неразмещение заключения по результатам экспертизы в случаях, когда такое размещение предусмотрено Законом № 44-ФЗ.

Анализ Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также Федерального закона от 5.04.2013 № 44-ФЗ показал, что данные документы прямо не содержат меру ответственности заказчика за непривлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) когда такое привлечение обязательно для заказчика. Вместе с тем, обращаем внимание на следующее.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ исполнение контракта включает в себя приемку поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, а также отдельных этапов поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, предусмотренных контрактом, включая проведение в соответствии с данным законом экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения контракта.

Обращаем внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан обеспечить приемку поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии со ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Исходя из ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случаев:

  1. предусмотренных п.п. 1 - 9, 14, 15, 17 - 23, п. 24 (только при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд), п.п. 25, 26, 28 - 30, 32, 33, 36, 42, 44, 45 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ;

  2. осуществления закупок услуг экспертов, экспертных организаций;

  3. если результатом предусмотренной контрактом выполненной работы являются проектная документация объекта капитального строительства и (или) результаты инженерных изысканий, прошедшие государственную или негосударственную экспертизу, проведение которой обязательно в соответствии с положениями законодательства РФ.

Обращаем внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» действие положений ч. 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ (в редакции Федерального закона от 04.06.2014 № 140-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

Частью 4.1 ст. 94 Закона № 44-ФЗ установлено, что Правительство РФ вправе определить иные случаи обязательного проведения экспертами, экспертными организациями экспертизы предусмотренных контрактом поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг. По имеющейся у нас информации, в настоящее время Правительство РФ пока не реализовало данное право.

Таким образом, если закупка осуществлялась, например, на основании п. 10 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ и заказчик не привлек экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, то такой заказчик не обеспечил приемку поставленного товара в соответствии со ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Так, акцентируем внимание на то, что согласно ч. 5 ст. 94 Закона № 44-ФЗ результаты вышеуказанной экспертизы оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации и должно быть объективным, обоснованным и соответствовать законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 9-10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, результаты отдельного этапа исполнения контракта, информация о поставленном товаре, выполненной работе или об оказанной услуге (за исключением контракта, заключенного в соответствии с п. 4, 5, 23 или 44 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) отражаются заказчиком в отчете, размещаемом в единой информационной системе К отчету прилагаются заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги и документ о приемке таких результатов либо иной определенный законодательством Российской Федерации документ.

Таким образом, указанное заключение также размещается в единой информационной системе, если размещается отчет об исполнении контракта. В свою очередь, если не привлечь экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) и такое привлечение является обязательным, то заказчик не сможет исполнить обязанность, предусмотренную ч. 10 ст. 94 Закона № 44-ФЗ в рамках обязанности по обеспечению приемки поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в соответствии со ст. 94 Закона № 44-ФЗ.

Согласно ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения,специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - пятисот тысяч рублей.

Учитывая изложенное, мы не исключаем, что если заключение по результатам экспертизы отдельного этапа исполнения контракта, поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги не будет размещено в единой информационной системе (когда такое размещение предусмотрено Законом № 44-ФЗ), то контрольный орган в сфере закупок не расценит действия заказчика, как действия, содержащие признаки правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ. Поэтому, мы рекомендуем привлекать экспертов, экспертные организации к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), когда такое привлечение является обязательным для заказчика и размещать в единой информационной системе заключения экспертов, экспертных организаций.

Ответственность за непривлечение экспертов, экспертных организаций к проведению экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги, в случае если закупка осуществляется у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), когда такое привлечение является обязательным для заказчика, не предусмотрена. Ответственность предусмотрена именно за неразмещение заключения по результатам экспертизы в случаях, когда такое размещение предусмотрено Законом № 44-ФЗ.

Внимание

Согласно ч. 29 ст. 112 Закона № 44-ФЗ требования о проведении экспертизы, предусмотренные ч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, требования о подготовке отчета заказчика, предусмотренные ч. 9 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, не применяются к закупкам товаров, работ, услуг, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг или приглашения принять участие в которых направлены до дня вступления в силу данного закона (т.е. до 01.01.2014).

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль