• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Подскажите пожалуйста, согласно статье 65 (часть 20) Закона 94-ФЗ о госзакупках в составе комиссии по размещению заказа должно быть не менее одного человека, прошедшего обучение, означает ли это, что если единственный прошедший обучение член комиссии...

Подскажите пожалуйста, согласно статье 65 (часть 20) Закона 94-ФЗ о госзакупках в составе комиссии по размещению заказа должно быть не менее одного человека, прошедшего обучение, означает ли это, что если единственный прошедший обучение член комиссии...

165

Вопрос

Подскажите пожалуйста, согласно статье 65 (часть 20) Закона 94-ФЗ о госзакупках в составе комиссии по размещению заказа должно быть не менее одного человека, прошедшего обучение, означает ли это, что если единственный прошедший обучение член комиссии...

Ответ

Подскажите пожалуйста, согласно статье 65 (часть 20) Закона 94-ФЗ о госзакупках в составе комиссии по размещению заказа должно быть не менее одного человека, прошедшего обучение, означает ли это, что если единственный прошедший обучение член комиссии, находится в отпуске, то комиссия по размещению госзаказа не может собираться? Я считаю, что такого запрета в Законе нет, главное, что бы в составе комиссии был хотя бы один такой специалист, и второе, - что бы при принятии решении присутствовало не менее 50% от общего числа членов комиссии по размещению госзаказа.

Действительно запрета на проведение заседаний комиссии по размещению заказа при отсутствии единственного члена комиссии, прошедшего обучение в связи с отпуском или болезнью при соблюдении остальных требований нет.
Так, на основании ч. 20 ст. 65 Федерального закона РФ от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон № 94-ФЗ) с 1 января 2009 г. в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.
Также, на основании ч. 3 ст. 7 Закона № 94-ФЗ число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек.
В соответствии с ч. 10 ст. 7 Закона № 94-ФЗ комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на заседании комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов. При этом, принятие решения членами комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.
Таким образом, если в состав комиссии из 5 членов включено лицо прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд и, оно, на момент рассмотрения комиссией в составе оставшихся 4 членов (число членов превышает 50% всей общей численности комиссии), заявок участников, находится в отпуске, то комиссия правомочна осуществлять свои функции, т.к. все условия Закона № 94-ФЗ к порядку формирования комиссии по размещению заказа соблюдены.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль