• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Контракт
  • » Согласно ст. 51 Закона "О связи" № 126-ФЗ отношения по предоставлению услуг связи для государственных нужд оформляются в форме контракта. Согласно ст. 9 Закона № 94-ФЗ бюджетные учреждения при размещении заказа заключают гражданско-правововые договоры...

Согласно ст. 51 Закона "О связи" № 126-ФЗ отношения по предоставлению услуг связи для государственных нужд оформляются в форме контракта. Согласно ст. 9 Закона № 94-ФЗ бюджетные учреждения при размещении заказа заключают гражданско-правововые договоры...

149

Вопрос

Согласно ст. 51 Закона "О связи" № 126-ФЗ отношения по предоставлению услуг связи для государственных нужд оформляются в форме контракта. Согласно ст. 9 Закона № 94-ФЗ бюджетные учреждения при размещении заказа заключают гражданско-правововые договоры...

Ответ

Согласно ст. 51 Закона "О связи" № 126-ФЗ отношения по предоставлению услуг связи для государственных нужд оформляются в форме контракта. Согласно ст. 9 Закона № 94-ФЗ бюджетные учреждения при размещении заказа заключают гражданско-правововые договоры бюджетных учреждений. Подскажите, на услуги связи (у нас местная связь оказывается только монополистом, поэтому мы не проводим торги или котировки) бюджетные учреждения должны заключать контракт или гражданско-правовой договор?

В соответствии со ст .5 Закона № 94-ФЗ под размещением заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков понимаются осуществляемые в порядке, предусмотренном Законом № 94-ФЗ, действия заказчиков, уполномоченных органов по определению поставщиков (исполнителей, подрядчиков) в целях заключения с ними государственных или муниципальных контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд соответствующих заказчиков (далее также - контракты), а в случае, предусмотренном п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ, в целях заключения с ними также иных гражданско-правовых договоров в любой форме.
То есть в Законе № 94-ФЗ понятие контракт и гражданско-правовой договор бюджетного учреждения является идентичным и к ним применяются все требования предусмотренные Законом № 94-ФЗ, исключение составляют только сроки гражданско-правового договора бюджетного учреждения, о которых конкретно говорится в ч. 1 ст. 9 Закона № 94-ФЗ.
Таким образом, заключение бюджетным учреждением контракта на предоставление услуг связи в соответствии со ст. 51 Федерального закона РФ от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» не будет являться нарушением.
Наряду с этим, бюджетные учреждения, как иные заказчики (ст. 4 Закона № 94-ФЗ), по мнению редакции, вправе заключать на услуги связи и гражданско-правовые договора бюджетного учреждения.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль