• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Не в первый раз от квалифицированных специалистов слышу, что при размещении заказа на выполнение работ (в частности ремонтно-строительные интересуют) требуется только согласие. Т.е. у заказчиков нет права требовать в 1-ой части заявки на участие в ОАЭФ ..

Не в первый раз от квалифицированных специалистов слышу, что при размещении заказа на выполнение работ (в частности ремонтно-строительные интересуют) требуется только согласие. Т.е. у заказчиков нет права требовать в 1-ой части заявки на участие в ОАЭФ ..

170

Вопрос

Не в первый раз от квалифицированных специалистов слышу, что при размещении заказа на выполнение работ (в частности ремонтно-строительные интересуют) требуется только согласие. Т.е. у заказчиков нет права требовать в 1-ой части заявки на участие в ОАЭФ ..

Ответ

Не в первый раз от квалифицированных специалистов слышу, что при размещении заказа на выполнение работ (в частности ремонтно-строительные интересуют) требуется только согласие. Т.е. у заказчиков нет права требовать в 1-ой части заявки на участие в ОАЭФ от участников размещения заказа указания товарного знака материала подчеркиваю МАТЕРИАЛА, а не товара), используемого в процессе производства работ. Насколько правильны мои утверждения?!
http://pro-goszakaz.ru/about/faq/2436/30535/ - здесь об этом так же говорится.

Согласно п. 64 ГОСТ Р 51303-99 «Торговля. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 11.08.1999 № 242-ст товар - это любая вещь, не ограниченная в обороте, свободно отчуждаемая и переходящая от одного лица к другому по договору купли-продажи. Товаром производственного назначения являются товары, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности (п. 66 ГОСТ Р 51303-99).
Поэтому, все строительные материалы, которые подрядчик будет приобретать у поставщиков, являются товаром. При этом, материалы, которые подрядчик производит самостоятельно, тоже являются товаром.
Таким образом, в соответствии с подпунктом «а» п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона № 94-ФЗ заказчик вправе устанавливать при использовании во время ремонтно-строительных работ соответствующих материалов, например, сухой смеси М150, требование о необходимости указания в заявке на участие в открытом аукционе в электронной форме на товарный знак.
Дополнительно сообщаем, что в ответе на вопрос, на который дается ссылка, есть указание, что «если при выполнении работ или оказании услуг используются какие – либо товары, то участник действует аналогично, изложенному выше, как и при поставке товаров».

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль