• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Контракт
  • » В контракте оговорен объем поставки товара на весь срок действия контракта. Имеет ли право гос. заказчик в одностороннем порядке, отказаться (по своим причинам) выбирать весь объем товара и легитимно обосновать свое решение? Таким образом Поставщик ...

В контракте оговорен объем поставки товара на весь срок действия контракта. Имеет ли право гос. заказчик в одностороннем порядке, отказаться (по своим причинам) выбирать весь объем товара и легитимно обосновать свое решение? Таким образом Поставщик ...

641

Вопрос

В контракте оговорен объем поставки товара на весь срок действия контракта. Имеет ли право гос. заказчик в одностороннем порядке, отказаться (по своим причинам) выбирать весь объем товара и легитимно обосновать свое решение? Таким образом Поставщик ...

Ответ

Здравствуйте. В контракте оговорен объем поставки товара на весь срок действия контракта. Имеет ли право гос. заказчик в одностороннем порядке, отказаться (по своим причинам) выбирать весь объем товара и легитимно обосновать свое решение? Таким образом Поставщик лишится дохода, на который он расчитывал, заключая гос. контракт. Спасибо.

Напоминаем, что в соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона № 94-ФЗ контракт заключается в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом РФ (далее – ГК РФ) и иными федеральными законами с учетом положений Закона № 94-ФЗ.
В данном случае, т.к. речь идет о поставках товара, то заказчик и исполнитель, наряду с требованиями Закона № 94-ФЗ, должны руководствоваться требованиями ГК РФ при заключении договора поставки (ст. 506 – 522 ГК РФ), если иное не предусмотрено правилами ГК РФ и требованиями параграфа 4 гл. 30 ГК РФ и, не противоречит требованиям Закона № 94-ФЗ.
Так, в соответствии с требованиями ст. 534 ГК РФ заказчик, в случаях, предусмотренных законом, вправе полностью или частично отказаться от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, при условии возмещения поставщику убытков, причиненных таким отказом. При этом, если отказ государственного или муниципального заказчика от товаров, поставка которых предусмотрена государственным или муниципальным контрактом, повлек расторжение или изменение договора поставки товаров для государственных или муниципальных нужд, убытки, причиненные покупателю таким расторжением или изменением, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.
Требования ч. 5 ст. 9 Закона № 94-ФЗ не предусматривают изменение условий контракта, по основаниям указанным в вопросе, ни в одностороннем порядке ни по соглашению сторон, поэтому, заказчик не вправе в одностороннем порядке отказываться выбирать весь объем товара без правомерного обоснования отказа.
Таким образом, если заказчик правомерно отказывается от полного объема товаров, то заказчик и поставщик вправе по соглашению сторон расторгнуть контракт с возмещением заказчиком убытков причиненных поставщику отказом от полного приема товаров и расторжением контракта. Если заказчик отказывается возмещать убытки, то поставщик вправе обратиться в суд.
Более подробный ответ требует изучения документации о торгах и положений контракта.

Сергей Кичанов
Редактор-эксперт

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль