"Обмен" сотрудниками между учреждениями для проведения экспертизы

144

Вопрос

Правомерен ли будет "обмен" сотрудниками между бюджетными учреждениями здравоохранения для осуществления экспертизы, предусмотренной нормами Закона о контрактной системе?

Ответ

«Обмен» сотрудниками между бюджетными учреждениями здравоохранения с целью проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, предусмотренной ч. 3 и 4 ст. 94 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ), без заключения контракта в порядке, установленном данным законом, по нашему мнению, неправомерен.

В соответствии с п. 15 ст. 3 Закон № 44-ФЗ эксперт, экспертная организация – обладающее специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, либо юридическое лицо (работники юридического лица должны обладать специальными познаниями, опытом, квалификацией в области науки, техники, искусства или ремесла), которые осуществляют на основе договора деятельность по изучению и оценке предмета экспертизы, а также по подготовке экспертных заключений по поставленным заказчиком, участником закупки вопросам в случаях, предусмотренных данным законом.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Положениями статьи 41 Закона № 44-ФЗ установлены общие требования к экспертам и экспертным организациям, однако, порядок установления требований к наличию у экспертов, работников экспертных организаций специальных познаний, опыта, квалификации в области науки, техники, искусства или ремесла не установлен.

Обращаем внимание на то, что согласно п. 15 ст. 3 Закона № 44-ФЗ деятельность экспертов, экспертных организаций по изучению и оценке предмета экспертизы, подготовке экспертных заключений должна осуществляться на основе договора (контракта).

Напоминаем, что согласно ч. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с данным законом. Обращаем внимание на то, что в 4. 3 ст. 94 Закона № 44-ФЗ также установлено, что контракт с экспертом, экспертной организацией, должен быть заключен по итогам процедуры определения исполнителя такой услуги, осуществленной одним из предусмотренных Законом о контрактной системе конкурентных способов, перечисленных в ч. 2 ст. 24 Закона № 44-ФЗ, или заключен с единственным исполнителем. Заключение контракта с экспертом, экспертной организацией не в соответствии с положениями Закона № 44-ФЗ не допускается.

Таким образом, «обмен» сотрудниками между бюджетными учреждениями здравоохранения с целью проведения экспертизы результатов, предусмотренных контрактом, предусмотренной ч. 3 и 4 ст. 94 Закона № 44-ФЗ, без заключения контракта в порядке, установленном данным законом, по нашему мнению, неправомерен.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль