Закупка у единственного поставщика в случае оказания экстренной медицинской помощи

166

Вопрос

Нужно ли согласовывать закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае возникновения необходимости в оказании медицинской помощи в экстренной форме либо в оказании медицинской помощи в неотложной форме?

Ответ

Согласно п. 9 ч.1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон № 44-ФЗ) ,одним из оснований для осуществления закупок у единственного поставщика является возникновение потребности в определенных товарах (работах, услугах) при необходимости срочного медицинского вмешательства.

Предварительное согласование закупки у единственного поставщика в случае необходимости срочного медицинского вмешательства не требуется.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Законодателем установлено несколько условий для осуществления такой закупки:

  • закупаемые товары (работы, услуги) не должны быть включены в Перечень товаров, работ, услуг, необходимых для оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера (далее - Перечень), утвержденным Распоряжением Правительства РФ от 30 сентября 2013 г. № 1765-р.

  • количество закупаемых товаров (работ, услуг) не должно превышать то, которое необходимо для оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме;

  • срочность оказания медицинской помощи в экстренной форме или неотложной форме обуславливает нецелесообразность применения иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя).

Обращаем внимание на то, что в Перечень включены в том числе лекарственные средства, медицинская техника и инструмент.

Предварительное согласование закупки у единственного поставщика в случае необходимости срочного медицинского вмешательства не требуется.

Вместе с тем, в срок не позднее одного рабочего дня с даты заключения контракта, заказчик обязан направить уведомление о закупке в контрольный орган в сфере закупок (при закупке для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта РФ и муниципальных нужд – соответственно, в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта РФ и орган местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок).

К уведомлению должна прилагаться копия заключенного контракта с обоснованием его заключения (ч. 2 ст. 93Закона № 44-ФЗ).

Также в соответствии с ч. 3 ст. 93 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан обосновать в документально оформленном отчете невозможность или нецелесообразность использования иных способов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также цену контракта и иные существенные условия контракта. В соответствии с ч. 4 ст. 93 Закона № 44-ФЗ контракт должен содержать расчет и обоснование цены контракта.

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль