Учет закупок у единственного поставщика в плане закупок

573

Вопрос

Как правильно учитывать в плане закупок закупки у единственного поставщика по Закону № 223-ФЗ? Нужно ли вносить все закупки построчно или можно внести по аналогии с планом-графиком, предусмотренным Законом о КС, одной строкой по каждому КБК?

Ответ

Информацию следует вносить построчно.

Согласно ч. 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ заказчик размещает в ЕИС план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год. Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения в единой информационной системе такого плана, требования к форме такого плана устанавливаются Правительством РФ.

План закупки инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств размещается заказчиком в единой информационной системе на период от пяти до семи лет (ч. 3 ст. 4 Закона № 223-ФЗ).

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) (далее — Правила) и требования к форме плана закупки товаров (работ, услуг) (далее — Требования) утверждены постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932.

В план закупки включаются сведения о закупке товаров (работ, услуг), необходимых для удовлетворения потребностей заказчика (п. 2 Правил).

В соответствии с п. 4 Правил в план закупки не включаются с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, по которой принято решение Правительства РФ в соответствии с ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ.

В плане закупки могут не отражаться с учетом ч. 15 ст. 4 Закона № 223-ФЗ сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб., а в случае, если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. руб.

Согласно ч. 16 ст. 4 Закона № 223-ФЗ Правительство РФ вправе определить:

  • конкретную закупку, сведения о которой не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе;
  • перечни и (или) группы товаров, работ, услуг, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению в единой информационной системе.

Так, распоряжением Правительства РФ от 25.09.2012 № 1775-р утвержден перечень товаров, работ, услуг в сфере использования атомной энергии, сведения о закупках которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению на Официальном сайте (далее — Перечень 1), а также распоряжением Правительства РФ от 23.04.2013 № 671-р утвержден перечень услуг в сфере страхования предпринимательских и (или) политических рисков, связанных с экспортным кредитованием и инвестициями, сведения о закупке которых не составляют государственную тайну, но не подлежат размещению на Официальном сайте (далее — Перечень 2).

Таким образом, на данный момент заказчики не включают в план закупок сведения о закупке товаров (работ, услуг), составляющие государственную тайну, при условии, что такие сведения содержатся в извещении о закупке, документации о закупке или в проекте договора, а также сведения о закупке, которая включена в Перечень 1 или Перечень 2. Так, например, сведения о закупке работ по разработке и обоснованию безопасности применения ядерного топлива не подлежат размещению на Официальном сайте. Заказчик в план закупок не вносит информацию и документы о данной закупке.

Также заказчик вправе не отражать сведения о закупке товаров (работ, услуг) в случае, если стоимость товаров (работ, услуг) не превышает 100 тыс. руб., а в случае если годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет более чем 5 млрд руб., — сведения о закупке товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 500 тыс. руб. Все остальные закупки заказчик обязан включать в план закупок.

ПРИМЕР

Если положением о закупке предусмотрена закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму, не превышающую 1 млн руб., и годовая выручка заказчика за отчетный финансовый год составляет не более чем 5 млрд руб., а стоимость товара по договору с единственным поставщиком будет составлять 200 тыс. руб., то заказчик должен внести сведения о такой закупке в план закупок.

Что касается внесения сведений о закупках у единственного поставщика, то Требованиями не предусмотрено указание в плане закупок таких закупок по каждому КБК (или статье), как это предусмотрено Законом о контрактной системе (в соответствии с особенностями размещения плана-графика на 2014—2016 гг.). Поэтому заказчику следует вносить в план закупок информацию о таких закупках у единственного поставщика (или об иных закупках) построчно.

Учет закупок у единственного поставщика в плане закупок

О других интересных вопросах вы можете узнать в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль