Персональные данные исполнителя при размещении в ЕИС

1104

Вопрос

Вправе ли заказчик при размещении в ЕИС сведений о контракте, заключенном с физическим лицом, указывать в прикрепленной копии контракта персональные данные исполнителя?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Закон № 152-ФЗ) обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Законом № 152-ФЗ.

Пунктом 11 ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ установлено, что обработка персональных данных допускается в случае осуществления обработки персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Согласно положениям ст. 7 Закона № 152-ФЗ операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Пунктом 6 ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ) установлено, что единая информационная система в сфере закупок (далее – ЕИС) содержит реестр контрактов, заключенных заказчиками.

В силу п. 7 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ заказчик обязан включать в реестр контрактов информацию о фамилии, имени, отчестве (при наличии), месте жительства физического лица, идентификационного номера налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя).

Исходя из положений ч. 1 ст. 6 Закона № 152-ФЗ обработка персональных данных, в том числе их распространение и представление, при отсутствии согласия субъекта персональных данных на их обработку допускается только в случаях, предусмотренных федеральным законом, одним из которых является Закон № 44-ФЗ.

Поскольку указание следующих персональных данных поставщика (подрядчика, исполнителя): информации о фамилии, имени, отчестве (при наличии), месте жительства физического лица, идентификационного номера налогоплательщика поставщика (подрядчика, исполнителя) в обязательном порядке предусмотрено Законом № 44-ФЗ, то заказчик обязан при формировании и размещении в ЕИС сведений о заключенном контракте указывать именно только перечисленные персональные данные.

Для указания в размещаемой в единой информационной системе копии заключенного контракта иных персональных данных (не перечисленных в п. 7 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, например: даты рождения, паспортных данных, ИНН, СНИЛС), заказчику требуется согласие субъекта персональных данных. В случае отсутствия соответствующего согласия заказчик не имеет права размещать такие персональные данные в ЕИС. В таком случае заказчик должен разместить в ЕИС копию заключенного контракта, которая будет содержать только информацию о персональных данных, предусмотренных п. 7 ч. 2 ст. 103 Закона № 44-ФЗ, иные персональные данные необходимо скрыть.

Персональные данные исполнителя при размещении в ЕИС

О других интересных вопросах вы можете узнать в журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль