План закупок по Закону № 223-ФЗ: календарный или финансовый год?

1281

Вопрос

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932, план закупок заказчик обязан разместить до 31 декабря текущего года. Однако по состоянию на 29.02.2016 мы так и не опубликовали его, т. к. план закупок предыдущего периода действует у нас до 1 апреля 2016 г. Принципиально ли, чтобы план закупок был составлен ровно на календарный год?

Ответ

Нет, период «год» для плана закупок у заказчика по Закону № 223-ФЗ не равен периоду «1 января — 31 декабря» и не привязан к финансовому году.

Объясним почему.

Постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 № 932 утверждены:

  • правила формирования плана закупки товаров (работ, услуг) (далее — Правила);
  • требования к форме плана закупки товаров (работ, услуг) (далее — Требования);
  • форма плана закупок.
Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Согласно п. 10 Правил сроки подготовки плана закупки, а также порядок подготовки заказчиком проекта плана закупки заказчик определяет самостоятельно с учетом установленных требований, в т. ч. требований, предусмотренных настоящими Правилами.

Это значит, что в положении о закупке заказчик вправе самостоятельно установить срок подготовки плана закупки и порядок подготовки проекта такого плана.

С другой стороны, заказчик должен руководствоваться постановлением Правительства РФ от 10.09.2012 № 908, которым утверждено Положение о размещении на Официальном сайте информации о закупке (далее — Положение).

Согласно п. 14 Положения план закупки нужно разместить на Официальном сайте в течение 10 календарных дней со дня его утверждения, но не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Разберем теперь, что подразумевается под периодом «год».

В части 2 ст. 4 Закона № 223-ФЗ говорится о том, что заказчик размещает в единой информационной системе план закупки не менее чем на один год. Это означает, что план закупки может быть размещен на два, три, четыре года. Обращаем внимание, что в Законе № 223-ФЗ не говорится о «финансовом» годе, как это, например, сказано в ч. 1 ст. 21 Закона № 44-ФЗ, следовательно, «год» по Закону № 223-ФЗ может начинаться не только с 1 января.

Таким образом, Закон № 223-ФЗ не устанавливает четких рамок для размещения плана закупки в ЕИС, но заказчик должен разместить план закупки в течение 10 календарных дней с даты утверждения такого плана и до начала проведения закупок. То есть до размещения извещений о закупке, документации о закупке или до заключения договора. Иначе это будет нарушением основных принципов Закона № 223-ФЗ, а именно обеспечение гласности и прозрачности закупки (ч. 1 ст. 1 Закона № 223-ФЗ).

План закупок по Закону № 223-ФЗ: календарный или финансовый год?

О других интересных вопросах вы можете узнать в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль