Пролонгация договора технического обслуживания

576

Вопрос

Возможно ли в рамках Закона № 223-ФЗ провести пролонгацию договора технического обслуживания? Или же правильнее было бы ежегодно перезаключать договор по результатам новой процедуры закупки?

Ответ

Что такое пролонгация (продление) договора для заказчика?

Пролонгация договора — один из проблемных вопросов для заказчика, однозначного ответа на который в практике применения закона пока не сформировано. Именно поэтому мы рекомендуем пользоваться пролонгацией договоров с большой осторожностью в исключительных случаях и лишь при условии указания такой возможности в Положении о закупке в отношении закупок у единственного поставщика.

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

Если обратиться к Гражданскому кодексу (п. 1 ст. 450), изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено самим ГК РФ, другими законами или договором. Закон № 223-ФЗ, в свою очередь, не содержит запрета на изменение условий заключаемых в ходе закупки договоров, т. ч. и условий о количестве товаров (работ, услуг) и цене договора. Более того, ч. 5 ст. 4 Закона № 223-ФЗ предусматривает, что информация об изменении объема, цены закупаемых товаров, работ, услуг или сроков исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, подлежит размещению в установленном этим законом порядке. Это косвенно подтверждает возможность изменения договора.

Поскольку наименование и количество товара являются существенными условиями договора купли-продажи (п. 3 ст. 455 ГК РФ), включая договор поставки (п. 5 ст. 454 ГК РФ), согласование нового количества товара означает заключение нового договора. Это следует из п. 1 ст. 432 ГК РФ. Это же касается и согласования новых объемов работ (новый договор подряда — ст. 702, 703 ГК РФ) или услуг (п. 1 ст. 779 ГК РФ).

Позиция судов

В подтверждение нашей экспертной точки зрения можно привести позицию Высшего Арбитражного Суда РФ по аналогичной ситуации. Как сказано в Обзоре практики (cм. пункт 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 «Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"»), «автоматическое продление договора аренды по окончании срока аренды (при отсутствии заявления одной из сторон), предусмотренное условиями договора, означает, что фактически по окончании первоначального срока действия договора между сторонами начал действовать новый договор аренды, условия которого идентичны условиям окончившегося договора».

Смысл этих разъяснений позволяет применить их к любому другому виду гражданско-правового договора, длящийся характер исполнения обязательств по которому непосредственно связан со сроком его действия. В том числе такие разъяснения применимы и к договору возмездного оказания услуг. Предмет такого договора — совершение исполнителем определенных действий. Можно сказать, что при продлении договора стороны согласовывают совершение новых определенных действий, пусть и аналогичных выполняемым ранее.

Условие о продлении в Положении о закупке

Закон № 223-ФЗ не ограничивает заказчика в установлении в Положении любых условий применения тех или иных способов закупки ни по сумме, ни по виду договора, ни по каким-либо иным признакам. В том числе не устанавливает лимитов на сумму закупки товаров, работ, услуг у единственного поставщика.

Соответственно, заказчик вправе установить в Положении любые способы закупки, любые условия и порядок их применения, в т. ч. и возможность закупки у единственного поставщика путем продления ранее заключенного договора.

При всем сказанном, пролонгация, по нашему мнению, невозможна при заключения договора после проведения конкурентных процедур. Ведь в таком случае в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора и одновременно публикуется проект договора. А значит, результатом проведения закупки является заключение нового договора.

Надо учесть и то, что среди способов закупки для заказчика по Закону № 223-ФЗ указаны, прежде всего, торги. А именно конкурс и аукцион (ч. 2 ст. 3). Это — процедуры, по результатам которых определяется лицо, с которым заключается договор. Из этого следует вывод, что под закупкой понимается процедура выбора контрагента для заключения с ним договора. С такой точки зрения продление договора формально закупкой не является, поскольку в этом случае контрагент уже выбран и заключения нового договора не происходит.

Таким образом, если в Положении о закупке прописана возможность продления договора, заказчик может пойти на пролонгацию, но только в рамках заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Важно

Следует помнить, что при использовании такой конструкции у заказчика могут возникнуть затруднения с включением информации в реестр договоров, с размещением сведений о его исполнении (с 1 января 2016 года), а также с включением данного договора в ежемесячную отчетность.

Пролонгация договора технического обслуживания

Найдите ответ на свой вопрос в  журнале "Госзаказ в вопросах и ответах"

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль