Предоплата при закупке у единственного поставщика

7490

Вопрос

Вправе ли был заказчик при закупке у единственного поставщика (по основаниям пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ) устанавливать предоплату? Если да, то чем ограничен ее размер?

Ответ

Заказчик был вправе установить аванс (предоплату) в договорах, заключенных на основании перечисленных в вопросе пунктов при закупке у единственного поставщика.

Согласно пункту 29 постановления Правительства РФ от 27.12.2014 № 1563 «О мерах по реализации Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (далее — Постановление № 1563), получатели средств федерального бюджета при заключении договоров вправе предусматривать авансовые платежи:

Регистрация на портале:
Для получения полного доступа к порталу Про-госзаказ.ру необходимо зарегистрироваться.

а) по договорам о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг в размере, не превышающем 30% суммы договора, но не более 30% доведенных лимитов бюджетных обязательств (если иное не установлено федеральными законами и иными НПА) с последующей оплатой денежных обязательств после подтверждения поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг в объеме произведенных платежей. Исключение составляют договоры, условиями которых предусматривается обязательство по выполнению работ (оказанию услуг) и их этапов продолжительностью не более одного месяца после оплаты договора (этапа его исполнения);

б) по договорам о выполнении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства государственной собственности Российской Федерации (если иное не установлено законодательством Российской Федерации):

  • на сумму, не превышающую 600 млн руб., — до 30% суммы договора, но не более 30% доведенных лимитов бюджетных обязательств;
  • на сумму, превышающую 600 млн руб., — до 30% суммы договора, но не более 30% доведенных лимитов бюджетных обязательств, с последующим авансированием выполняемых работ после подтверждения выполнения работ в объеме произведенного авансового платежа (с ограничением общей суммы авансирования не более 70% суммы договора).

Пунктом 29(1) Постановления № 1563 установлено, что получатели средств федерального бюджета вправе предусматривать авансовые платежи в размере от 30 до 80% суммы договора, но не более 80% доведенных лимитов соответствующему коду бюджетной классификации.

Установление всех этих авансовых платежей возможно при включении в договоры условия о перечислении авансовых платежей на счета, открытые территориальным органам Федерального казначейства в учреждениях ЦБ РФ для учета операций со средствами юридических лиц. Исключением здесь выступают договоры, исполнение которых подлежит банковскому сопровождению в соответствии с законодательством о контрактной системе.

Таким образом, заказчик может устанавливать аванс (предоплату) в договорах, заключенных в соответствии с пп. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ в размере, установленном Постановлением № 1563.

Следует обратить внимание на практику, сложившуюся по вопросу авансирования. В частности, УФАС по г. Москве (решение от 28 января 2015 по делу № К-67/15) и Девятый арбитражный апелляционный суд (Постановление от 13 апреля 2015 года № 09АП-9230/2015 по делу № А40-164262/14) придерживаются позиции, что заказчиком в извещении (документации о закупке, проекте контракта) должен быть указан конкретный размер аванса. Конечно, этот тезис применим только в случае, если заказчик намерен принять решение об авансировании.

Получите квалифицированную экспертную помощь в Системе «Госзаказ» Спросить эксперта

Журнал «Госзакупки.ру» - единственный журнал, на страницах которого практические разъяснения дают не только ведущие эксперты отрасли, но и специалисты ФАС России и Минэкономразвития России.
Подписаться по акции >>
Журнал «Госзаказ в вопросах и ответах» - уникальный журнал, материалы в котором представлены в формате «вопрос-ответ».
Подписаться по акции >>
Анонсы будущих номеров
    Подробнее


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ЗАКУПОК

      Госзакупки.ру



      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Свидетельство выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Номер свидетельства ПИ № ФС77-70020 от 31.05.2017.

      


      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для профессионалов в сфере закупок

      Портал Про-госзаказ.ру

      Тут Вы найдете тысячи актуальных ответов на рабочие вопросы по законам №44-ФЗ и №223-ФЗ.

      Зарегистрируйтесь на портале, чтобы быть в курсе всех изменений, это займет меньше минуты.

      После регистрации Вам будет открыт доступ к видеолекциям по самым важным темам госзакупок.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ, необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок доступ к записям вебинаров по Законам 44 – ФЗ и 223 –ФЗ


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Портал для специалистов в сфере закупок!

      Чтобы скачать этот документ - необходимо зарегистрироваться на портале Pro-goszakaz.ru 

      После регистрации Вы получите в подарок - доступ к самым интересным видеотренингам по теме госзакупок в


       

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль